Сергей Черёмин: «Существуют предпосылки, что индийские компании скоро обратят внимание на комфортность бизнес-среды в России»

16.12.2019 Ксения Антипова, телеканал «Большая Азия» 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Иван Степанюк

В Москве на площадке МИА «Россия Сегодня» состоялись 6-й Евразийский экономический конгресс и Российско-Индийский бизнес-диалог.

Мероприятие проводилось при поддержке Правительства российской столицы и Делового совета по сотрудничеству с Индией. Участники встречи обсудили перспективы Большой Евразии и попытались ответить на ряд актуальных вопросов по этой теме. Например, как в условиях политического кризиса наладить взаимовыгодное сотрудничество между Европейским и Евразийским экономическим союзами?

РИА ДССИ Черёмин 01.jpg

РИА ДССИ Черёмин 03.jpg
 
Министр Евразийской экономической комиссии Вероника Никишина напомнила, что перераспределение правил торговли и заморозка отношений вредят бизнесу. Но он, в свою очередь, продолжает искать возможности для диалога. 

РИА ДССИ Черёмин 6.jpg

«Мы почувствовали за это время, что голос европейского бизнеса в Европейской Комиссии был услышан, — сказала Вероника Никишина. — С нами начался технический диалог по ряду вопросов: по вопросам технического регулирования, по вопросам таможенного сотрудничества с ЕК. Я сейчас не хочу переоценивать значение этого диалога, могу только сказать, что мы, конечно же, открыты, мы рады, что у нас такой диалог хотя бы начался». 

РИА ДССИ Черёмин 12.jpg

Вероника Олеговна предложила пригласить европейский бизнес и ЕвроКомиссию к формированию Большой Евразии. ЕАЭС пополняет банк торгово-политических проектов. Партнёрами уже стали Вьетнам, Сингапур и Сербия. А 25 октября вступило в силу соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве с Китаем. 

РИА ДССИ Черёмин 13.jpg

Министр Правительства Москвы Сергей Черёмин считает, что наглядный показатель эффективности – рост товарооборота внутри союза: «Мы буквально неделю назад были во Вьетнаме, и, скажу вам честно, я не ожидал такого ажиотажа».

Многие говорили о том, насколько полезно было Вьетнаму присоединиться, например, к Евроазиатскому союзу. Несколько цифр: в 2016 году Вьетнам подписал соглашение об ассоциации, а в 2017-м году товарооборот, например, Вьетнама с Казахстаном вырос на 80%. С Московскими резидентами – на 40%. И таких примеров достаточно много. 

ДССИ 1.jpg

Почему торгово-экономические отношения с Индией пока не получили соответственного потенциалу развития? Этот вопрос прозвучал в рамках 11-го российско-индийского бизнес-диалога. Причина – в нехватке информации и стимулов, считает руководитель экономического и коммерческого отдела Посольства Индии в России Асим Вохра. По его словам, индийские компании зачастую просто не понимают привлекательности российского рынка. 

Представитель Делового совета по сотрудничеству с Индией Кохли Рамник, в свою очередь рассказал, что предприниматели заинтересованы в сотрудничестве, но есть практические проблемы.

РИА ДССИ Черёмин 07.jpg

«Структура индийской экономики и структура российской экономики различаются, и структура рынков тоже отличается», — сказал господин Кохли Рамник. —  Если 85% рынка в России, допустим, розничный рынок, это как бы большие сети, то в Индии – наоборот. 80% — это малый и средний бизнес, то есть 2-3 магазина». 

РИА ДССИ Черёмин 14.jpg

Господин Рамник отметил, что без привлечения на российский рынок небольших компаний результатов в торгово-экономическом партнёрстве не достичь. О поддержке малого и среднего бизнеса говорил и Сергей Черёмин. Также он выразил уверенность, что у российского рынка много преимуществ для привлечения иностранных компаний. Это обширная территория, льготы в особых экономических зонах, участие России в создании безопасных городов, в программах цифровизации и многое другое. 

ДССИ 4.jpg

«Я думаю, что очень интересны наши площадки — технопарки, индустриальные кластеры, где предоставляются большие льготы по налогообложению, доходящие до 40%, – сказал глава ДВМС. — И все эти предпосылки позволяют рассчитывать, что индийские компании всё-таки будут в ближайшем будущем обращать внимание на комфортность деловой и бизнес-среды в России и открывать всё больше и больше не только представительств компаний, но и, в том числе, производства».

ДССИ 5.jpg

В рамках Экономического конгресса состоялось заседание Делового совета по сотрудничеству с Индией. Председатель Правления совета Сергей Черёмин рассказал о проектах и успехах прошлого года, а также озвучил планы на следующий. 

ДССИ 6.jpg

В 2019-м году Россия и Индия углубили партнёрские отношения. На высоком уровне были достигнуты договоренности в самых разных сферах: торгово-инвестиционной и военно-технической, в области промышленности, образования и культуры. 

Отдельно была отмечена роль телеканала «Большая Азия» в развитии российско-индийских отношений. Медиаресурс был создан в 2016-м году при поддержке Делового совета. На сегодняшний день телеканал и сайт bigasia.ru формируют повестку дня по сотрудничеству наших стран. 

ДССИ 7.jpg

Генеральный директор медиаресурса Александр Лебедев предложил индийским партнерам начать создавать цикл тележурналов о современной Индии «глазами Индии», которые предложил размещать в эфире телеканала и на нашем сайте. А также отметил, что у многих азиатских стран есть большой интерес к информационному пространству России, а у российского зрителя – потребность в позитивной информации.

11:30 «Пианисты». Документальный фильм 12+
12:00 Новости 12+
12:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
12:35 Путешествие по городам с историей. Хюэ, Вьетнам. У реки (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония