Российские авиастроители примут участие в сертификации китайского самолета

06.09.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Китайский гидросамолет AG600. Фото: indianexpress.com

Специалисты из Таганрога могут помочь китайским коллегам с получением необходимой летной документации для крупнейшего в мире самолета-амфибии AG600.

Как рассказал директор Таганрогского авиационного научно-технического комплекса им. Г. М. Бериева Юрий Грудинин, работы в этом направлении уже ведутся. С таким утверждением он выступил на международном «Гидроавиасалоне-2018», который сейчас проходит в бухте Геленджика. 

В Китае испытывают
самолет-амфибию
 
  

«Мы буквально за один месяц до «Гидроависалона» были в Китае по вопросу помощи доведения AG600 до понятного вида сертификационного базиса», — передает его слова ТАСС. 

Российское предприятие имеет большой опыт создания летательных аппаратов, способных подниматься в воздух с водной поверхности. Именно на этом заводе производятся «летающие лодки» Бе-200, которые составляют основу пожарной авиации МЧС России. 

Справочно: 

AG600 – крупнейший в мире самолет-амфибия. Летательный аппарат полностью разработан в КНР на предприятии, входящим в структуру Китайской авиастроительной корпорации (AVIC). В воздух его поднимают четыре турбовинтовых двигателя. Время полета составляет до 12 часов. По словам инженеров, в первую очередь самолет будет использоваться для спасательных работ на море, борьбой с лесными пожарами, а также наблюдения за состоянием океана. 
 

8:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 4. Тхимпху Тшечу, королевский фестиваль 16+
8:45 Чудеса природы. Монголия. Гоби. 12+
9:00 Новости 12+
9:10 Исчезающая еда. Филиппины. 1 часть 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония