На Хайнане создали департамент по улучшению предпринимательской среды

15.12.2022 ТАСС 1
Фото: kitaygid.ru

Хайнань первым из регионов Китая создал департамент по улучшению предпринимательской среды.

Южнокитайская провинция Хайнань первой из регионов КНР учредила департамент по улучшению предпринимательской среды. Об этом сообщил информационный портал «Чжунго синьвэньван».

По его сведениям, на этой неделе в административном центре Хайнаня городе Хайкоу состоялась церемония открытия этого государственного ведомства. Оно было создано благодаря ресурсам канцелярии по вопросам электронного правительства, комитета по делам развития и реформ, центра правительственных услуг и управления больших массивов данных провинции.

Предполагается, что новый департамент позволит сформировать устойчивый механизм по созданию на Хайнане благоприятной конъюнктуры рынка. Он будет содействовать процессу экономической цифровизации и укреплению системы социального рейтинга. Более того, зарегистрированные на острове компании смогут более оперативно решать проблемы, касающиеся оптимизации деловой среды, которые существуют из-за недостаточной согласованности на межведомственном уровне.

«Мы сосредоточимся на закономерных вопросах, связанных с необходимостью юридизации и интернационализации, на снятии ограничений и внедрении мер с целью усиления открытости и повышения прозрачности», — заявил глава департамента по улучшению предпринимательской среды Хайнаня Чэнь Цзиян.

Как уточнил чиновник, новое ведомство окажет поддержку инновационным процессам, в которых заинтересованы многие субъекты рынка. «Деловая среда станет одним из очевидных преимуществ Хайнаньского порта свободной торговли», — подчеркнул он.

В апреле 2018 года председатель КНР Си Цзиньпин объявил о создании на Хайнане экспериментальной зоны и порта свободной торговли. Цель программы — вовлечь остров в процесс глобализации и международного распределения труда, заложить прочную инновационную основу. Местные власти создают привлекательные условия для инвесторов, развивают научно-производственную инфраструктуру. Согласно правительственному плану, к 2025 году предпринимательская среда в провинции достигнет передового уровня по национальным стандартам, а в 2050 году этот регион превратится в уникальный международный кластер с передовой экономикой, где будут расположены кампусы ведущих университетов, передовые лаборатории и штаб-квартиры мировых корпораций.

5:07 Вулкан. Часть 2. В царстве великого огня 16+
5:50 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 8 (с субтитрами) 12+
6:00 Китайская панорама 12+
6:10 Кругосветка с Педро. Шри-Ланка 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония