Москва и Абу-Даби подписали соглашение о сотрудничестве

10.12.2021 Алиса Климантович, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из программы "Новости Большой Азии" / Владимир Темный / Павел Панков

Москва и Абу-Даби будут взаимодействовать в сфере экономики, здравоохранения, образования, культуры и урбанистики. 

Смотрите в выпуске:

  • Москва и Абу-Даби подписали соглашение о сотрудничестве
  • В Объединённых Арабских Эмиратах состоялись Дни Москвы
  • На конференции Правительства Москвы в Дубае рассказали о достижениях и возможностях российской столицы

Соглашение о сотрудничестве подписали министр правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей столицы Сергей Черёмин и член исполнительного совета Эмирата Абу-Даби, глава департамента городского планирования и муниципалитетов Фалах Мухаммед Аль-Ахбаби.

Москва Абу-Даби Соглашение 01.jpg

Сергей Черёмин, Министр Правительства Москвы, руководитель ДВМС:

«Эта программа охватывает все сферы нашего межмуниципального сотрудничества: градостроительство, взаимодействие в области развития транспортной инфраструктуры, экологии, жилищно-коммунального хозяйства». 

Москва Абу-Даби Соглашение 09.jpg

По словам Сергея Черёмина, подписание соглашения определит новый этап отношений между двумя столицами и внесет вклад в существующие партнерские связи. В свою очередь, Фалах Мухаммед Аль-Ахбаби отметил, что сотрудничество Москвы и Абу-Даби – это важный результат международного партнерства, которое основано на общем понимании концепции инвестирования в инновации, а также развития человеческих возможностей. Документ подписали на полях Дней Москвы в Объединённых Арабских Эмиратах. В Абу-Даби и Дубае провели целый ряд мероприятий, главная цель которых – расширить и укрепить взаимодействие российской столицы с ближневосточными партнёрами. 

Москва Абу-Даби Соглашение 07.jpg

Сергей Черёмин, Министр Правительства Москвы, руководитель ДВМС:

«Это не только специализированные конференции, посвященные внешнеэкономическому сотрудничеству, взаимным инвестициям, обсуждению возможностей расширить наши связи в различных отраслях. Это в том числе, конечно же, прекрасные мероприятия в сфере культуры, концерты Московского симфонического оркестра, наших известных коллективов – хора Турецкого, джазового оркестра «Фонограф». 

Москва Абу-Даби Соглашение 11.jpg

Дни Москвы в Эмиратах синхронизировали с проведением Национального дня России на ЭКСПО-2020 в Дубае. В отечественном павильоне о столице устроили временную экспозицию, на «Форуме России: определяя будущее» выступил мэр Москвы Сергей Собянин. Одна из главных целей – показать, что мегаполис достоин принять Всемирную выставку в 2030 году. О достижениях российской столицы, о ее возможностях, о развитии сотрудничества с зарубежными партнерами говорили на конференции Правительства Москвы в Дубае. 

Москва Абу-Даби Соглашение 15.jpg

Алексей Шапошников, Председатель Московской городской Думы:

«Основная наша задача – создать комфортные условия для любого человека, который хочет жить и работать в Москве. Мы считаем, что это первая, главная, основная задача. Но эта задача многогранная. В неё входит практически всё, начиная от транспортной инфраструктуры, социального обеспечения, медицинского обслуживания, образования, культуры, экологии, зеленых пространств – я могу очень долго продолжать говорить о необходимых критериях создания благоприятной городской среды, это даже наша супермировая программа – это программа реновации».

Москва Абу-Даби Соглашение 17.jpg

Во всех этих сферах у российской столицы – значительные достижения. В своем выступлении на конференции Алексей Шапошников рассказал иностранным партнерам о том, как высокими темпами развивается транспортная инфраструктура Москвы: вводятся сотни километров дорог и десятки новых станций метро ежегодно, о том, как новые технологии становятся частью повседневной жизни москвича.

Москва Абу-Даби Соглашение 18.jpg

Один из таких примеров – оплата проезда в подземке по системе Face Pay. В мегаполисе развивается промышленность, работают технопарки, где компании, в том числе из Эмиратов, могут получить налоговые и другие льготы. 

Москва Абу-Даби Соглашение 04.jpg

Сергей Черёмин, Министр Правительства Москвы, руководитель ДВМС:

«На ОАЭ сегодня приходится более 70% инвестиций всего этого региона в РФ, в том числе в Москву. Соответственно, почти столько же в процентном отношении российских инвестиций направляется в ОАЭ, потому что здесь созданы очень комфортные условия для развития предпринимательства, для выращивания стартапов, внедрения новейших технологий». 

Москва Абу-Даби Соглашение 16.jpg

Более 40 крупнейших российских компаний открыли в Эмиратах свои представительства. В свободных экономических зонах ближневосточной страны работает еще около ста российских предприятий. Благодаря активному торгово-экономическому сотрудничеству между нашими странами, в деловых кругах ОАЭ у России сложился позитивный имидж. Там готовы поддержать заявку Москвы на проведение ЭКСПО в 2030 году – об этом говорили в кулуарах прошедшего в конце ноября Всемирного конгресса торговых палат.

Москва Абу-Даби Соглашение 23.jpg

Алексей Бусев, Исполнительный директор Российско-Эмиратского делового совета:

«Наши арабские партнеры узнают и воспринимают Россию именно через Москву. Поэтому с точки зрения узнаваемости безусловно здесь мы найдем в лице наших арабских партнеров поддержку, и я уверен, в том числе по принятию, по голосованию, это безусловно».

Москва Абу-Даби Соглашение 02.jpg

Решение о том, где пройдет ЭКСПО в 2030 будет приниматься через два года. Но уже сейчас в столице ждут иностранных гостей и партнеров, уже сегодня Москва – это город, в котором комфортно и отдыхать, и работать.

Алексей Шапошников, Председатель Московской городской Думы:

«Я приглашаю всех, кто нас видит — приезжайте в Москву в любое время года. Вы всегда найдете, чем заняться: начиная от спортивных, театральных, культурных, инновационных, интеллектуальных мероприятий — до простых прогулок по городу. Мы уверены, что 2030 год не за горами, мы уверены, что в 2023 году все поддержат нашу заявку на проведение ЭКСПО-2030 на территории РФ, в её столице, в самом лучшем городе земли – Москве».  

Москва Абу-Даби Соглашение 03.jpg

0:00 Новости 12+
0:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 7 серия 16+
1:00 Новости 12+
1:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 8 серия 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония