Москва представила свои возможности и достижения на ЭКСПО-2020

08.12.2021 Алиса Климантович, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из программы "Новости Большой Азии" / Владимир Темный / Павел Панков

Национальный день России отметили на Всемирной выставке в Дубае. 

Смотрите в выпуске:

  • На Всемирной выставке в Дубае провели Национальный день России

  • Премьер-министр Михаил Мишустин осмотрел павильон нашей страны на ЭКСПО-2020

  • Дни Москвы состоялись в Объединенных Арабских Эмиратах

  • На ЭКСПО-2020 российская столица представила свои возможности и достижения


В отечественном павильоне провели конференции и праздничные мероприятия, среди гостей и участников – высокопоставленные лица Объединённых Арабских Эмиратов и нашей страны. Во главе российской делегации – премьер-министр Михаил Мишустин. Вместе с генеральным комиссаром ЭКСПО-2020, министром толерантности ОАЭ Нахайяном бен Мубарак Аль Нахайяном они открыли празднование Национального дня России и осмотрели выставку.

ЭКСПО 2020 01.jpg

Российский павильон на Всемирной выставке в Дубае – один из крупнейших и самых популярных среди посетителей. Главная тема нашего представительства на ЭКСПО – «Творческий разум: определяя будущее». Сквозной мыслью всей экспозиции стал призыв к взаимодействию и обмену идеями. Центральный экспонат – семиметровая инсталляция человеческого мозга. 

ЭКСПО 2020 11.jpg

Михаил Мишустин, Премьер-министр России:

«Идея заключается в интеграции лучших умов всех государств в интересах благополучия и процветания человечества. Россия, стараясь быть первой, никогда не идёт в одиночку. Мы приглашаем международное научное сообщество к новым совместным исследованиям и разработкам в самых высокотехнологичных сферах, в том числе в космосе, авиации, зелёной энергетике, в мирном атоме. Считаем, что технологическое будущее – это общее дело, здесь не может быть границ и запретов».

ЭКСПО 2020 07.jpg

Сотрудничество с Объединенными Арабскими Эмиратами в последние годы набирает обороты по многим направлениям. Это и высокотехнологические отрасли, и культура, и торгово-экономические отношения. 

ЭКСПО 2020 23.jpg

Михаил Мишустин, Премьер-министр России:

«Наши страны связывают дружественные и партнёрские отношения, которые поступательно развиваются. В прошлом году взаимный товарооборот достиг рекордного уровня – 3,3 млрд долларов. А за 10 месяцев этого года объём двусторонней торговли вырос почти на 75% и превысил 4 млрд долларов. Это новый исторический максимум».

ЭКСПО 2020 05.jpg

Высокий уровень российско-эмиратских отношений подтвердили и состоявшиеся на полях Всемирной выставки переговоры между премьер-министрами России и ОАЭ. Михаил Мишустин и Мухаммед бен Рашид Аль Мактум провели встречу за закрытыми дверями. По итогам общения глава российского Правительства оставил запись в книге почетных гостей ЭКСПО-2020, в которой пригласил всех в Россию и выразил надежду, что Москва станет хозяйкой Всемирной выставки в 2030 году.

ЭКСПО 2020 13.jpg

Заявка на проведение ЭКСПО-2030 в российской столице – на этой неделе одна из главных тем нашего павильона на выставке в Дубае. Здесь устроили временную экспозицию, посвященную Москве. Мэр столицы Сергей Собянин провел экскурсию по выставке для Михаила Мишустина и Нахайяна бен Мубарак Аль Нахайяна. Они ознакомились с достижениями Москвы в области современных технологий, культуры, гастрономии, транспорта, предпринимательства и туризма. 

ЭКСПО 2020 17.jpg

Статусные гости увидели главные достопримечательности мегаполиса при помощи виртуального аттракциона «Полёт над Москвой» — это завораживающие съемки Кремля, Парка Горького, МГУ им. Ломоносова, ВДНХ и других знаменитых мест столицы с высоты птичьего полёта.

ЭКСПО 2020 14.jpg

Михаил Мишустин, Премьер-министр России:

«Парки, скверы, новые объекты, культурное наследие – всё это наш любимый город. Он также еще инновационный. Поэтому, конечно же, то, что Москва стала кандидатом на проведение ЭКСПО-2030, для нас очень важно. Мы поддерживаем и знаем, что всё будет сделано на высшем уровне. Абсолютно точно все наши возможности, технологии будут продемонстрированы».

ЭКСПО 2020 18.jpg

В начале декабря в Объединённых Арабских Эмиратах провели Дни Москвы, организованные столичным Департаментом внешнеэкономических и международных связей. Большая часть программы – на полях Всемирной выставки. Центральным событием Дней Москвы на Всемирной выставке стал «Форум России: определяя будущее». 

ЭКСПО 2020 15.jpg

Сергей Собянин, Мэр Москвы:

«Бурное развитие инноваций и креативных индустрий позволяет уверенно говорить о том, что в 30-ом году Москве будет, что показать на Всемирной выставке ЭКСПО. Как мэр города я вижу свою задачу в том, чтобы создать условия для успешного и гармоничного развития города, удобного для жизни, привлекательного и открытого для гостей».

ЭКСПО 2020 20.jpg

Сергей Собянин рассказал участникам форума о главных достижениях в основных сферах городской жизни. Это и рекордные темпы строительства метро, и новые технологии в инфраструктуре мегаполиса, и реновация, и, конечно, успехи в борьбе с COVID-19. 

ЭКСПО 2020 21.jpg

Сергей Собянин, Мэр Москвы:

«Право провести Всемирную выставку получают города, за которыми стоит большая история успеха и которые устремлены в будущее. Города, которые открыты всему новому и людям со всего мира. Таким городом является наш гостеприимный хозяин Дубай. Таким городом является японская Осака, которая примет ЭКСПО в 2025 году. И такой город – Москва, потому что вслед за Дубаем и Осакой пришло время провести ЭКСПО в Москве».

ЭКСПО 2020 19.jpg

Дни Москвы в Объединенных Арабских Эмиратах – это не только продвижение российской столицы в качестве хозяйки ЭКСПО в 2030-ом году. В обширной программе – официальные встречи по обмену опытом, конференции в Дубае и Абу-Даби. Есть и культурная составляющая: выставка современных российских художников, мастер-классы и молодежные мероприятия. – Всё для того, чтобы укрепить сотрудничество российской столицы с ближневосточной страной – через личное общение, знакомство с культурой и традициями – во всех сферах взаимодействия.

ЭКСПО 2020 12.jpg

ЭКСПО 2020 25.jpg

8:00 Новости 12+
8:07 Пустыни и жизнь. Иудея. 12+
9:00 Новости 12+
9:10 «Охота на лис». Телесериал 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония