Китай вложит в инфраструктуру КНДР около $90 млн

25.07.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Типичная дорога в Северной Корее. Фото: drom.ru

Основное внимание Пекин уделяет инфраструктурным проектам, в частности развитию дорожной сети в северокорейских районах, расположенных вдоль границы с Китаем.

По словам знакомых с ситуацией источников японского агентства Kyodo, реальное движение по этим проектам может начаться до конца текущего года. Для этого делегация КНР намерена поставить вопрос об ослаблении санкций в отношении Северной Кореи перед членами Совета Безопасности ООН. 

Обозреватели предполагают, что главным козырем, который Китай приготовил для возможных противников его инициативы, являются соглашения, подписанные в Пханмунджоме в апреле этого года. Шансы на успех повышают реальные шаги, которые в последнее время предпринимает Пхеньян для денуклеаризации полуострова. 

Ранее сообщалось, что руководство Северной Кореи начало демонтаж полигона Сохэ, который находится всего в 70 километрах от центра ядерных разработок в Йонбёне. Соглашение об этом было подписано между Ким Чен Ыном и Дональдом Трампом на саммите в Сингапуре в июне. В настоящее время на полигоне разбирают цех по изготовлению ракет и площадку для диагностики ракетных двигателей.

23:10 Жажда странствий. Китай. Пустыня Такла-Макан 12+
0:00 Новости 12+
0:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 5 серия 16+
1:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония