Китай будет укреплять сотрудничество с арабскими странами в области энергетики

10.07.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Председатель КНР Си Цзинпин. Фото: wordpress.com

Об этом заявил Си Цзинпин, выступая на форуме китайско-арабского сотрудничества, который во вторник утром начал работу в столице Поднебесной.

В торжественной речи по случаю открытия представительного мероприятия политик отметил, что Китай продолжит расширять сотрудничество с ближневосточными государствами в таких сферах, как добыча и переработка углеводородов, атомная и альтернативная энергетика. 

По словам председателя КНР, необходимо поддерживать постоянные контакты с арабскими партнёрами, чтобы оперативно решать возникающие вопросы и координировать совместные действия. Си Цзинпин также отметил, что его страна готова самым активным образом участвовать в создании и развитии в арабских странах разветвлённой системы логистических узлов, которая включала бы морские порты и железнодорожные магистрали. 

Китайский лидер особо подчеркнул, что сотрудничество должно носить обоюдовыгодный и взаимодополняющий характер: Китай способен достичь поставленных перед нацией задач и при этом оказать существенную помощь в решении вопросов, стоящих перед арабским миром. 

В своей речи Си Цзинпин не обошёл вниманием сотрудничество в области высоких технологий. По его словам, Китай и арабские государства могут с успехом развивать совместные проекты в аэрокосмической отрасли, в частности, использовать мощности навигационной системы Beidou, которая сейчас активно создаётся Пекином. 

По словам председателя КНР, которые приводит ТАСС, страны должны развивать сотрудничество, которое обеспечило бы всем участникам диалога «стратегическую преемственность».

10:00 Китайская панорама 12+
10:15 Вне зоны. Мамрюк-Огой и водопады Руфабго 12+
10:30 Вне зоны. Урочище Клады 12+
10:45 Вне зоны. Кяфарское городище 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония