Ильхам Алиев открыл «Южный газовый коридор»

29.05.2018 Телеканал "Большая Азия" 1
Ильхам Алиев запускает «Южный газовый коридор». Фото: president.az

Поставки голубого топлива по газопроводу начнутся в 2020 году — 10 млрд кубометров в Европу и 6 млрд кубометров на запад Турции.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев сегодня, 29 мая, торжественно запустил первый этап энергетического проекта «Южный газовый коридор» — для поставок голубого топлива, добываемого на территории республики, в европейские страны и западные регионы Турции.

Выступая на торжественной церемонии запуска газопровода, которая состоялась на Сангачальском терминале, Алиев назвал это событие показателем эффективности нефтегазовой политики Баку. Он отметил, что сегодня же в Бакинском выставочном центре открывается юбилейная XXV Международная выставка нефти и газа.

Глава государства напомнил, что Азербайджан является «родиной» мировой нефтедобычи (именно здесь в 1846 году впервые добыли черное золото промышленным способом), а в июне 1996 года представил себя миру как еще и газовая страна, подписав большой контракт по разработке газового месторождения Шах Дениз.

Алиев отметил, что на тот момент газовый фактор не был столь важен в обеспечении энергобезопасности, поэтому разработка газовых месторождений не вызывала «особо большого» интереса, и найти инвесторов под проект «Шах Дениз» было непросто.

«Однако сегодня, отмечая в этот исторический день открытие «Южного газового коридора», мы видим, насколько это своевременно предпринятый и мудрый шаг», — подытожил свое выступление президент Азербайджана, уточнив, что работа этого газопровода будет осуществляться на ресурсной базе месторождения «Шах Дениз».

Ильхам Алиев напомнил, что экспорт азербайджанского газа стартовал в 2007 году по двум направлениям — в Грузию и Турцию. «Я очень хорошо помню и этот день, хорошо помню церемонию в Джейхане. Когда я направлялся сюда сегодня, все эти исторические моменты, те дни вновь ожили в моей памяти», — признался президент собравшимся.

По его словам, уже тогда, в 2007 году, была очевидна необходимость наращивать объем экспортных поставок голубого топлива — и, соответственно, разработки Шах Дениза, а также строительства газопровода. Спустя пять лет Азербайджан подписал с Турцией договор по созданию Трансанатолийского газопровода (TANAP), запуск которого стал «мощным импульсом» для реализации проекта «Южного газового коридора».

Стоимость газопровода превысила 40 млрд долларов. Газ с Шах Дениза, добываемый по проекту «Стадия-2», с 2020 года пойдет через Турцию в Европу. Баку собирается поставлять европейским потребителям 10 млрд кубометров голубого топлива в год. Еще 6 млрд кубометров будут получать западные регионы Турции для собственных нужд.

13:55 Вкус путешествий. Индия. Старый Дели 12+
14:00 Новости 12+
14:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
14:35 Путешествие по городам с историей. Амритсар. Земля сикхов (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония