ФАО продлит сельскохозяйственный региональный проект ещё на два года

11.11.2021 Ольга Гребенникова, Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединённых Наций 1
Фото: ФАО / Алишер Ахметов

На внеочередном заседании Координационного комитета регионального проекта ФАО/ГЭФ «Комплексное управление природными ресурсами в подверженных засухе и засоленных ландшафтах сельскохозяйственного производства в Центральной Азии и Турции» (ИСЦАУЗР-2) решено продлить деятельность проекта до ноября 2024 года.
 

В силу ограничений, введенных из-за COVID-19 не только в регионе Центральной Азии, но и по всему миру, реализацию некоторых направлений проекта пришлось перенести на более поздние сроки.

При этом, как подчеркивается в заключительном отчете о среднесрочной оценке проекта, проведенной по процедуре ГЭФ в 2021 году, значительные успехи отмечаются по многим направлениям, прежде всего в области внедрения эффективных подходов в управление природными ресурсами.

Это стало результатом установленного в рамках проекта многостранового партнерства и обмена передовым опытом, создания политических, правовых, институциональных механизмов и стимулов для перехода к климатически оптимизированным агротехнологиям.

Помимо собственно оценки результативности проекта, группа независимых экспертов предоставила также ряд рекомендаций, включающих оказание странам поддержки в развитии сельских консультационных услуг в странах, проведения важных исследований и других мероприятий, обеспечивающих устойчивость результатов.

Стартовавший в мае 2018 года пятилетний проект ФАО/ГЭФ ИСЦАУЗР-2 с бюджетом более 75 миллионов долларов США является одной из крупнейших инициатив в области рационального управления природными ресурсами, софинансируемой правительствами участвующих стран.

На засушливых, засоленных и подверженных серьезной деградации территориях Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана созданы восемнадцать пилотных зон, где на протяжении трех лет ведутся полевые работы.  

Проект активно сотрудничает с национальными партнерами, — министерствами сельского, водного хозяйства, продовольствия и окружающей среды, местными и национальными органами государственного управления, научно-исследовательскими институтами и неправительственными организациями, а накопленный опыт широко распространяется.

Это уже вторая фаза региональной программы ИСЦАУЗР (Инициатива стран Центральной Азии по устойчивому управлению природными ресурсами), основы которой были заложены в 2003 году, когда Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан в ответ на вызовы изменения климата, угрозы опустынивания и деградации плодородной почвы договорились действовать совместно.

Открывая заседание Комитета, его председатель Нуреттин Таш, Генеральный директор Главного управления по борьбе с опустыниванием и эрозией Министерства сельского и лесного хозяйства Турции, отметил, что применяемые в рамках проекта практики, способствующие возврату в с/х оборот деградированных почв, бережному использованию воды и других природных ресурсов, как никогда важны сейчас, когда  все могут видеть силу и воздействие природных явлений, возникающих из-за изменения климата.  

В составе Координационного комитета проекта представители Национальных министерств-партнеров проекта из всех стран Центральной Азии и Турции.

Главной целью многостранового проекта ФАО-ГЭФ является широкое распространение и масштабирование наилучших технологий и подходов комплексного управления природными ресурсами в засушливых и засоленных территориях Центральной Азии и Турции.

11:07 Самые опасные путешествия. Ладак. 12+
11:30 «Пианисты». Документальный фильм 12+
12:00 Новости 12+
12:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония