Алтай к 2023 году получит спецсудно для очистки дна рек

24.12.2021 ТАСС 1
Река Катунь. Фото: bolshayastrana.com

Проведение работ по очистке дна рек необходимы региону для увеличения объемов грузоперевозок. Судно купят на средства федерального бюджета.

Алтайский край к 2023 году получит спецсудно — земснаряд стоимостью около 1 млрд рублей для очистки перекатов на реках региона, сообщил на пресс-конференции в пятницу замминистра транспорта региона Дмитрий Коровин. Работы по очистке грунтов, в том числе на реке Катунь, необходимы для увеличения объемов грузоперевозок речным транспортом.

«Сейчас заложено (приобретение — прим. ТАСС) ценой в почти 1 млрд рублей спецсудна — земснаряда фрезерного типа, способного работать на каменных грунтах, то есть на реке Катунь. Порт приписки этого судна — Барнаул, время прибытия — 2023 год. Судно стоит 923 млн рублей, приобретено будет за счет федерального бюджета для того, чтобы чистить перекаты на углублении на нашем спецучастке», — сказал Дмитрий Коровин.

Он пояснил, что всего на реках страны 15 бассейнов, являющихся федеральными, и всеми процессами по тралению, спрямлению и углублению рек управляет федеральный центр. «В регионах создаются спецучастки для работы и только после этого выполняется отсыпь», — подчеркнул Дмитрий Коровин.

Он отметил, что работы важны для того, чтобы поддерживать водность в регионе и увеличивать объем грузоперевозок речным транспортом. Так, в 2021 году в регионе отмечена самая низкая за последние 40 лет водность: из-за резкого обмеления суда не успели вернуть на традиционную зимовку в Бийск и они остались в Барнауле. По словам Дмитрия Коровина, наращивание объема грузоперевозок необходимо краю для того, чтобы разгрузить региональные дороги. Так, вывод 1 млн тонн груза на речной транспорт равен более 30 тыс. грузовикам с Чуйского тракта в летний период.

Кроме того, по словам замминистра, пассажироперевозки водным транспортом в крае в 2021 году достигли 170 тыс. человек — это на 20% выше уровня прошлого года.


О грузоперевозках на алтайских реках

В октябре 2014 года президент РФ Владимир Путин дал поручение о переориентации перевозок с железнодорожного и автотранспорта, где он дублирует водные пути, на внутренний водный транспорт. В Алтайском крае было заключено соглашение о развитии водных перевозок между администрацией Обского бассейна внутренних водных путей, перевозчиками и профильным министерством региона. В начале объем речных перевозок составлял 430 тыс. тонн, за шесть лет в рамках соглашения его удалось увеличить более чем в два раза.

Власти Алтайского края заявляли о намерении увеличить объем грузоперевозок речным транспортом в 2021 году на 11% — до 1 млн тонн. Однако из-за резкого обмеления этого не удалось достичь и грузооборот превысил лишь 800 тыс. тонн.

12:35 Путешествие по городам с историей. Хюэ, Вьетнам. У реки (с субтитрами) 12+
13:00 Новости 12+
13:10 Кругосветка с Педро. Ливан 16+
13:55 Экзотические фрукты. Питайя 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония