Во Франции в рамках фестиваля «Все краски Евразии» открылась выставка «Мир в лицах»

14.10.2020 1

По сообщению организатора фестиваля «Все краски Евразии» и руководителя проекта Галины Дрюон, во Франции открылась уникальная выставка Александра Химушина «Мир в лицах».

Уникальна она тем, что на его фотографиях представлены люди из самых разных уголков нашей огромной планеты.

Вернисаж состоялся в крупном университетском городе Лилле, как и было запланировано в рамках международного фестиваля «Все краски Евразии», проходящего ежегодно при поддержке Ассамблеи народов Евразии.

Александр Химушин называет себя фотографом-путешественником. На самом деле он настоящий этнофотограф, ведь на его портретах люди показаны в национальной одежде и с украшениями, характерными для представителей того или иного народа. Он говорит: «Вся аутентичная национальная культура, не музейная, а настоящая, сосредоточена сейчас в очень далеких уголках мира, поэтому я еду в самые дальние и труднодоступные уголки планеты, в которых можно познакомиться с культурой, обычаями и образом жизни коренных народов». Фотографу наиболее интересны малочисленные народы, находящиеся на грани исчезновения. Эти устремления совпали с идеей Татьяны Ламболез, которая проводит во Франции фестиваль, посвященный сохранению культуры исчезающих народов Сибири и Севера.

В прошлом году Татьяна Ламболез побывала в Бурятии и, увидев фотоэкспозицию Александра Химушина, решила познакомиться с талантливым художником. В результате этой деловой встречи Татьяна пригласила Александра приехать во Францию и представить свои фотокартины в рамках международного фестиваля «Все краски Евразии». Карантинные меры могли помешать этим планам, но кропотливая организационная работа по фестивалю и выставке продолжалась в течение года и несмотря ни на какие препоны фотокартины в начале осени  прибыли во Францию.

Монсеньер ведет конференцию.jpg

Вернисаж Александра Химушина во Франции состоялся 5 октября. Это событие сопровождало  открытие научно-практической конференции «Музыка кочевых народов номад» в Университете города Лилля. Конференцию провел всемирно известный музыковед-этнограф, специалист по музыке мира Франсуа Бенсеньер. Благодаря его яркому рассказу и видеозарисовкам зрители совершили музыкальное  путешествие из Сибири в Африку, затем побывали в степях Средней Азии и вернулись в Европу.

Экспозицию Александра Химушина представила организатор мероприятия Татьяна Ламболез. Презентация прошла несколько необычным способом.

на сцене театра Пассрель.jpg

Культурным департаментом Университета Лилля и управляющим директором Доминик Лефевр были тщательно соблюдены все санитарные требования в условиях карантина. В силу этих требований фотокартины были выставлены на сцене театра «Ля Пассрель». С экрана, установленного на сцене, было показано видеоприветствие самого Александра Химушина, не имевшего возможности из-за карантина приехать на собственный вернисаж во Францию.

Артист БогданНестеренко.jpg

Замечательный артист Богдан Нестеренко украсил культурное событие виртуозным исполнением музыкальных пьес на русском баяне.

Из Лилля картины переедут на юг Франции, в город Оранж. И там же, в Оранже, в ноябре этого года, если откроются границы, должен состояться фестиваль «Все краски Евразии», который ежегодно организуют компания «АлтанАрт» и ассоциация «Гралтан» в содружестве с мэрией Оранжа и французским департаментом Воклюз.

Татьяна Ламболез, организатор фестиваля и выставки, говорит: «Наш большой проект «Все краски Евразии» поднимает очень важные проблемы. Наши цели — не только показывать в Европе этнокультурное многообразие и самобытность народов планеты, не только привлечь внимание европейской  общественности к проблеме исчезающих малых народов, но, учитывая современные политические события, мы без всякого пафоса говорим, что ради мира на нашей Земле мы поднимаем не менее, а может, даже более важную проблему толерантности, терпимости в отношении к другим национальностям, религиям и культурам».

Напомним, Ассамблея народов Евразии активно сотрудничает с партнерами и друзьями из Франции. В июне этого года Ассамблея народов Евразии провела онлайн-встречу с французскими коллегами в рамках проекта «Встречи с партнерами».

8:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 4. Тхимпху Тшечу, королевский фестиваль 16+
8:45 Чудеса природы. Монголия. Гоби. 12+
9:00 Новости 12+
9:10 Исчезающая еда. Филиппины. 1 часть 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония