В День мира Ассамблея и ЮНЕСКО сделали акцент на международной солидарности

22.09.2020 1

На это обратил внимание Посол по особым поручениям МИД России, Ответственный секретарь Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе.

Выступая на онлайн-акции Ассамблеи народов Евразии по случаю Международного Дня мира 21 сентября., он сказал:

— Я хотел бы выразить благодарность Международному союзу неправительственных организаций «Ассамблея народов Евразии» за организацию мероприятий, направленных на объединение усилий неправительственных организаций в утверждении идей миротворчества, межнационального диалога и культурного и гуманитарного взаимодействия. Проведение просветительной акции в честь дня укрепления идеалов мира среди всех стран и народов имеет особое значение и актуально как никогда. Сегодня мы вновь обратим внимание общественности на важность международной глобальной солидарности и сотрудничества для борьбы с самым тяжелым кризисом нашего времени, который отразился на всех сферах жизни человечества — пандемии COVID 19.

За годы своего существования ЮНЕСКО прочно утвердилось в качестве гуманитарного фундамента системы международных отношений, уникального многостороннего форума по вопросам защиты важнейших общечеловеческих ценностей, культурного достояния и окружающей среды, всегда основывалось на том, что мирное развитие человечества должно опираться не только на военно-политические и экономические механизмы, но и на интеллектуальную и нравственную солидарность. Деятельность организации направлена на построение мира посредством образования, свободы выражения мнений, межкультурного диалога, уважения прав человека, культурного разнообразия и научного сотрудничества, а также на содействие устойчивому развитию на основе диалога и уважения.

Этот трудный год совпал с 75-летием со дня основания ЮНЕСКО. Ключевые направления деятельности организации — сферы образования и культуры — подверглись наиболее разрушительному воздействию. Штаб-квартира организации была фактически закрыта, отменились запланированные международные встречи по широкому кругу гуманитарных вопросов. На первый план в деятельности ЮНЕСКО вышли поиски эффективного ответа на вызов — пандемию COVID 19 — и принятие соответствующих мер. Организация следует своим принципам и уставным задачам в преодолении гуманитарного вызова глобального масштаба, который действительно меняет жизнь людей и отражается на глобальной экономике. Как никогда, от всех стран требуется беспрецедентная солидарность, сосредоточение сил и ресурсов.

Я хочу выразить надежду на то, что все мы, в том числе и Ассамблея народов Евразии, через свои проекты, а также благодаря высокому профессионализму и опыту всех своих членов, будем способствовать практической реализации идеалов и задач ЮНЕСКО. Ведь перед лицом общей беды благородная миссия ЮНЕСКО — претворить в жизнь идеалы мира и нравственной и интеллектуальной солидарности, заложенных ее уставом, в умах людей — приобретает характер всеобщего императива, необходимого для выживания наших стран и народов.

Говоря словами нашего министра иностранных дел, Председателя комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Сергея Викторовича Лаврова, «настало время отказаться от инерционного мышления, основанного на отживших стереотипах, и начать наконец действовать с позиций нравственности. Ведь на кону благополучное будущее всех жителей Земли — нашего общего дома».

Напомним, Международный союз неправительственных организаций «Ассамблея народов Евразии» проводит акции в честь Международного Дня мира ежегодно. В этом году мероприятие проходило в онлайн-формате.

8:45 Чудеса природы. Монголия. Гоби. 12+
9:00 Новости 12+
9:10 Исчезающая еда. Филиппины. 1 часть 12+
9:35 Исчезающая еда. Филиппины. 2 часть 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония