Панельная сессия «Духовная культура: Человек будущего» - итоги

10.06.2022 1

3 июня в рамках Международного форума народной дипломатии, посвященного 5-летию Ассамблеи народов Евразии, в Общественной палате Российской Федерации прошла Панельная сессия «Духовная культура: Человек будущего».

Организаторами сессии выступили Совет по духовной культуре Ассамблеи народов Евразии и Международный центр духовной культуры.

Цель площадки – поиск форм духовного согласия народов Большой Евразии, укрепление роли духовно-нравственных ценностей, расширение опыта применения основ духовной культуры в общественной практике.

Панельная сессия прошла в смешанном формате. Среди участников представители семи стран: Австрии, Болгарии, Германии, Индии, России, Монголии, Узбекистана.

Модератором выступила Ирина Дарнева, Председатель Совета по духовой культуре Ассамблеи народов Евразии:

«Когда мы говорим о духовной культуре, то понимаем, что она вбирает в себя систему высоких смыслов, ценностей, идеалов, которые выкристаллизовались в настоящее время как общие базовые ценности, приемлемые для всех народов».

С обширным докладом выступил Юрий Агешин, Вице-президент Международной ассоциации «Мир через Культуру», член Президиума Всемирного Форума Духовной Культуры:

«Человечеству сегодня предстоит не просто воспринять высшие ценности Духовной Культуры, но и осознать их величие и значимость, место и роль в диктуемых жизнью преобразованиях. И главное – сделать в отношении Духовной Культуры сознательный выбор, вознеся ее на пьедестал высшей цивилизационной ценности, сделав именно ее стратегией жизни и мира».

Выступление Александра Агеева, Генерального директора Института экономических стратегий, Заместителя Генерального секретаря Ассамблеи народов Евразии, доктора экономических наук, профессора, эксперта РАН, сопровождалось глубоким анализом ситуации в мире:

«Главный дисбаланс – это колоссальная глобальная несправедливость между ресурсами и потреблением этих ресурсов, что мешает миру и создает основную причину напряженности. Паритет предохраняет от самых чудовищных решений. Для этого требуются компетенции не только в ракетно-космических, ядерных вопросах, но и в сфере управления, мировоззрения. Сплоченность является колоссальным ресурсом и задачей деятельности нашей Ассамблеи».

Руководитель Департамента внешних связей Института углубленного изучения сравнительного религиоведения Гобинд Садана Мэри Фишер из Индии в течение десятков лет на практике реализует основы духовной культуры. Она показала видеоролик «Труд и служение» о духовной миссии и социальной деятельности Гобинд Садана:

«Многие люди думают о духовности как о том, чтобы просто спокойно посидеть в медитации. Но Гуру Нанак Дев Джи, первый сикхский гуру, учил нас: «Прямой путь к Богу — это усердно трудиться честными средствами, всегда помнить о Боге и делиться с другими». Таковы духовные принципы, лежащие в основе развития Гобинд Садана».

Александра Куманова, профессор Государственного университета библиотековедения и информационных технологий Болгарии, действительный член Международной академии информатизации при ООН, обратила внимание на универсальные книги человечества, содержащие универсальные духовные основы:

«Духовное идентифицируется с религиозным, нравственным культурным кодом. Духовное есть глаза нравственности в универсальном древе человечества, где все мы разными именами называем одного и того же Бога. Духовность есть культура видеть другого не как иного, а как смотрящего на мироздание своими категориями, в которых мы видим аналоги наших представлений о мире».

Нозимхон Махмудов, Председатель Правления Общественного Фонда «Ибн Сино», углубляя тему народной дипломатии, рассказал о многолетнем опыте работы фонда по изучению и широкой пропаганде богатого наследия, оставленного человечеству врачом, ученым и философом Ибн Сино:

«Одна из важных задач фонда – духовное воспитание молодежи Узбекистана, а также установление и развитие международных контактов с партнерскими организациями».

Первый вице-президент Международной ассоциации «Мир через Культуру. Европа» Лиз Августат (Австрия) напомнила в своем выступлении:

«Настоящей деструктивной тенденции противостоит древняя проницательность и мудрость, которые соединяют нас со всеми живыми существами на этой планете таким образом, который раньше казался невообразимым. Если мы будем стремиться к общению и сотрудничеству, если сможем преодолеть эгоистическое я, служа МЫ, благу мира и объединению народов, тогда мы сможем дать ответ на экологические, социальные и социально-политические вопросы современности».

Марко Вукович, Вице-президент Международной ассоциации «Мир через культуру. Европа» (Германия), также отметил первостепенную значимость этических основ в отношениях между людьми и народами.

«Мы пытаемся найти ответ на вопрос о том, каким будет наше будущее, будущее человечества. Я знаю, это звучит очень утопично, особенно сейчас, в связи с продолжающимися глобальными событиями, но мы обязательно увидим свет после того, как тьма рассеется».

Далее в ходе дискуссии были высказаны различные точки зрения, связанные с видением будущего устройства мира и места в нем человека.

Хельга Зепп-Ларуш, основатель и Председатель Института Шиллера (Германия), подняла в своем выступлении важную тему гуманитарной помощи народу Афганистана как пример духовной и практической связи с лучшими достижениями великого Авиценны:

«Гуманитарная программа «Ибн Сина» призвана добавить к социальным усилиям своего рода духовное качество, видение лучшего прошлого, лежащего в основе лучшего будущего. Когда страна и народ прошли через столько страданий, необходимо добавить новое качество, чтобы поднять дух людей».

Максим Михалев, научный руководитель Доржиевского общества этногеополитики, доктор исторических наук, профессор Российского государственного гуманитарного университета:

«Хотелось бы немного сбавить градус сегодняшней дискуссии: не расстраиваться по поводу того, что все плохо. С другой стороны, не обнадеживаться, что мы находимся в начале какой-то светлейшей эпохи. Никакого конца истории не будет. Мир не перевернется. А человек всегда был и духовным, и материальным».

Дарья Сложеникина, представитель Благотворительного фонда «Диалог культур – единый мир»:

«В нынешнюю быстро меняющуюся эпоху очень важно не только сохранять культурное многообразие нашего мира, но и воспитывать интерес среди молодежи к познанию этого культурного многообразия. Этим целям и служит наш фонд, активно расширяя международное сотрудничество».

Мария Ульянова, кандидат филологических наук, эксперт в сфере образования и культуры Китая:

«Консолидирующая конструкция любой общности — это культурный код, в основе которого лежит язык. Очень важно в нынешнее время именно формировать образ будущего, практическая составляющая которого заключается в культурных кодах, культурно-цивилизационных скрепах».

Все участники поделились своим опытом, подчеркнули необходимость продолжения исследований, связанных с духовной культурой, с утверждением в обществе духовно-нравственных ценностей и культурных традиций народов. Предложено расширить диалог по обозначенной тематике на площадках Санкт-Петербургского международного культурного форума, Музея Солнца в Новосибирске, ежегодной конференции в Нур-Султане, посвященной Дню духовного согласия, в Доржиевском обществе этногеополитики Российского государственного гуманитарного университета.

10:15 Вне зоны. Мамрюк-Огой и водопады Руфабго 12+
10:30 Вне зоны. Урочище Клады 12+
10:45 Вне зоны. Кяфарское городище 12+
11:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония