Панельная сессия «Бизнес-дипломатия»: от доверия людей к доверию экономик» - итоги

20.06.2022 1

3 июня 2022 года в Общественной палате Российской Федерации на Международном форуме народной дипломатии в честь 5-летия Ассамблеи народов Евразии состоялась панельная сессия «Бизнес-дипломатия: от доверия людей к доверию экономик».

Работу панельной сессии открыл Генеральный секретарь Ассамблеи народов Евразии Андрей Бельянинов:

«Ассамблея народов Евразии – это точка входа в экономику мира. В наших мероприятиях участвуют представители разных стран, видно, что людям нужен инструмент народной дипломатии».

В рамках панельной сессии состоялись подписания соглашений о сотрудничестве Ассамблеи народов Евразии с Русским Национальным Комитетом по Черноморскому экономическому сотрудничеству и с Чешско-среднеазиатской смешанной торговой палатой.

Президент Русско-Азиатского союза промышленников и предпринимателей Виталий Манкевич в своем выступлении обозначил принципы работы возглавляемой им организации, подчеркнув актуальность построения отношений с азиатскими странами.

Председатель Координационного комитета по экономическому сотрудничеству со странами Африки – АФРОКОМ Игорь Морозов подчеркнул:

«Работа, которая проводится Андреем Бельяниновым и всей командой Ассамблеи народов Евразии со странами Африки, крайне важна, потому что мы видим, как стремительно развиваются евразийские связи в Африке. Взаимодействие бизнеса создает основу для духовного сотрудничества и дает развивать бизнес-культуру и бизнес-дипломатию. В Африке ситуация находится под большим давлением со стороны Запада. По данным Африканского союза, 237-256 млн африканцев находятся в состоянии голода. Миссия – сделать максимум возможного в условиях санкционных ограничений в логистике и в системе оплаты, для того чтобы в Африке не наступила катастрофа».

Президент Чешско-среднеазиатской смешанной торговой палаты Иржи Неставал отметил:

«На мой взгляд, пришло время палат и таких уважаемых структур, как Ассамблея народов Евразии, так как только такие организации на сегодняшний день могут решить проблему международных бизнес-контактов и способствовать свободной международной торговле».

Председатель Правления Машиностроительного кластера Республики Татарстан Сергей Майоров рассказал о роли кластеров как эффективной модели развития экономики.

Соучредитель Арабского Форума в Москве Хани Аль-Ахмар сказал:

«Мы рассчитываем на помощь и поддержку Ассамблеи народов Евразии, усиление дружеских связей, поиск новых областей для совместного сотрудничества между арабскими и российскими владельцами бизнеса. В новых реалиях следует сделать акцент на необходимости преодоления финансовых и банковских препятствий, мотивации российских банков к открытию филиалов в арабских странах, возможности подписания соглашения об освобождении от таможенных пошлин и проработку прямой доставки морским и воздушным путем для облегчения экспортных и импортных операций. Важны также стандартизация и спецификация стандартов для облегчения торговых потоков. Необходимы предоставление информации о правилах и условиях инвестиций в Россию, оповещение об открытости России для делового сектора в арабских странах. В новых глобальных условиях появляются новые перспективы развития российско-арабских отношений».

Заместитель руководителя Федеральной таможенной службы России Владимир Ивин акцентировал внимание участников сессии на информационной составляющей бизнес-дипломатии:

«Бизнес-дипломатия сейчас очень важна. Например, даже такие традиционные партнеры, как Китай, в настоящее время демонстрируют разнонаправленную динамику с точки зрения поддержки бизнес-контактов. И если основой экономики являются крупные участники, производители, то мелкий и средний бизнес подвержен негативному влиянию любой нестабильности. В этой ситуации, когда сломались ранее хорошо отработанные технологии, все начинают осторожничать и находятся в большом смятении, куда двигаться дальше. Очень важно, чтобы в рамках информационной среды бизнес-общения в наших дружественных странах не преобладало паническое настроение. Бизнес-дипломатия должна поменять данный информационный фон, для того чтобы убедить людей в том, что сложности пройдут. Как бы сложно ни было, выходы нужно искать именно в этом направлении».

Председатель Арктического совета Ассамблеи народов Евразии, вице-президент Арктической общественной академии наук, доцент Северо-Западного института управления Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ, кандидат технических наук, член-корреспондент Российской академии естественных наук Марина Минина в своем докладе отметила важность освоения Арктики и подробно рассказала о деятельности Арктического совета.

Профессор кафедры «Мировая экономика», магистр юриспруденции и политологии Дипломатической академии МИД России Алексей Харланов в своем выступлении обозначил:

«Нам нужен не цивилизованный потребитель, а интеллигентный человек, тонко чувствующий мир и пытающийся разобраться в тонких структурах».

Правильный путь для достижения этой цели – переход к постболонской системе. Есть видение, что Африка до сих пор хочет остаться советской, пророссийской, но пока нет механизмов для того, чтобы это желание могло быть реализовано. Есть потенциал и запрос, если партнер Ассамблеи народов Евразии Евразийская экономическая комиссия в этом процессе окажет максимальное содействие, то это будет не только эффективно, но и полезно, считает ученый.

Председатель Ревизионной комиссии Ассамблеи народов Евразии Светозар Дарнев подчеркнул:

«Главными сегодня становятся отношения. Сегодня мы возвращаемся в международный бартер. Актуальным становится разделение экономического блока на две части. Одна – консультационная экономическая, она будет формировать систему экономических отношений (экономика отношений, экономика жизни, других основ). Вторая –экономика бизнеса, экономика доходов».

По завершении панельной сессии были подведены итоги: участники поддержали целесообразность и необходимость поддержания дружественных отношений и доверия между людьми, так как это способствует развитию бизнеса и всех других параметров взаимодействия.

9:10 Исчезающая еда. Филиппины. 1 часть 12+
9:35 Исчезающая еда. Филиппины. 2 часть 12+
10:00 Китайская панорама 12+
10:15 Вне зоны. Мамрюк-Огой и водопады Руфабго 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония