Африканские барабаны объединяют «Детей Евразии»

16.09.2020 1

ХV Международный фестиваль детских и юношеских СМИ «Подсолнух», одно из мероприятий Гуманитарного проекта Ассамблеи народов Евразии «Дети Евразии», в этом году был посвящен 75-летию Великой Победы.

О том, как с фашистами сражались африканские солдаты, «Детям Евразии» рассказал Эбрима Мбенга (Гамбия).

Одним из самых ярких моментов фестиваля стал мастер-класс от интернациональной семьи Мбенга. Мама Ксения, папа Эбрима и двухлетний малыш Кирилл показали, как нужно играть на африканских барабанах джембе. Эбрима из большой семьи, старший из шести своих братьев и сестер.

Он рассказал также о барабанах, которые привозит со своей родины, из западной Африки. «Джембе – настоящие барабаны, — рассказывает Эбрима. — Они всегда были инструментами победителей и объединяли людей». Сделаны барабаны из дерева махагони. Для того, чтобы барабан по-настоящему зазвучал, нужно выбрать правильное дерево. Барабаны обтянуты козьей кожей, на звучание инструмента влияет и то, как натянуты веревки. Для правильной игры важно знать три вида ударов – и можно играть. На мастер-классе учились играть на барабанах все: и взрослые, и дети.

А еще Эбрима спел песню на родном языке. Он спел о том, что родился и вырос в Африке, приехал в Россию и сейчас его родина здесь.

Алена Селезнева

6:10 Кругосветка с Педро. Шри-Ланка 16+
7:00 Новости 12+
7:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
7:35 Путешествие по городам с историей. Аюттхая, Таиланд. Город храмов (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония