четверг, 10 апреля 2025 г.
Важное

Японец возрождает популярность традиционной настольной игры сёги

05.04.2025 Медиаресурс "Большая Азия" 20039
Фото: японская газета Yomiuri Shimbun

45-летний Томохиро Эндо уже более 20 лет изготавливает гитары на заводе музыкальных инструментов в городе Мацумото. Некоторое время назад в качестве хобби мужчина решил вырезать из дерева фигурки для традиционной настольной игры сёги, также известной как «японские шахматы». Всего за 18 месяцев мастер добился успеха и прославился своими качественными изделиями, сообщает газета Yomiuri Shimbun.

Сёги или «игра генералов» – важная часть традиционной культуры Японии. На доске размером 9х9 клеток разворачивается интеллектуальная битва между двумя соперниками. У каждого – своя амия из 20 фигур. Белые пятиугольные дощечки с иероглифическими надписями расставляются в три ряда. Всего в игре 8 наименований фигур. Они отличаются друг от друга ценностью, силой и рисунком хода. У каждой стороны есть один король, одна ладья, один слон, два золотых генерала, два серебряных генерала, два коня, два копья и девять пешек. Цель – поставить мат королю противника. В отличие от всем известных шахмат, в сёги можно возвращать захваченные фигуры на доску и превращать их в новых союзников. Игра требует не только умение планировать, но и способность адаптироваться к постоянно меняющейся ситуации. Это захватывающий вызов для всех любителей интеллектуальных игр.

Томохиро Эндо много лет наблюдал за профессиональными матчами по сёги. Увлекательные состязания вдохновили его на создание игральных фигур, которые называются кома. По словам мастера, процесс изготовления ком похож на процесс изготовления гитар: сначала нужно распилить древесину на заготовки нужного размера, затем придать им форму, отшлифовать и отполировать. В 2023 году Томохиро Эндо пришел на мастер-класс 82-летнего Татео Осавы. Опытный ремесленник отметил талант начинающего мастера.

«Он быстро учится и хорошо чувствует работу. Эндо прекрасно знает свойства древесины. Его опыт в изготовлении музыкальных инструментов помогает ему в производстве ком. Он – редкий талант», – заявил Татео Осава.

Для создания фигур Томохиро Эндо накладывает на дерево лист бумаги с названием. Затем он берет нож шириной 6 миллиметров и аккуратно вырезает иероглифическую надпись толщиной 6–7 миллиметров. После этого готовая кома покрывается лаком. Такая работа требует высокой концентрации, поэтому Томохиро Эндо погружается в любимое дело по вечером, когда возвращается домой с завода. На создание одной фигуры у мастера уходит больше часа, а на изготовление целого набора из 42 ком – около месяца.

9:30 «Зелёный банк». Документальный фильм (с субтитрами). 12+
10:00 Китайская панорама 12+
10:07 Каталог АВТО ГОДА. ПТС 16+
10:15 Вне зоны. Пещерный город Хндзореск 12+
Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.