пятница, 25 апреля 2025 г.

Раис Татарстана совершил визит в Туркменистан

19.02.2025 МИЦ Туркменистана 25175
Фото: https://turkmenistaninfo.gov.tm/

Глава Республики Татарстан Рустам Минниханов совершил визит в Туркменистан, где провел переговоры с президентом страны Сердаром Бердымухамедовым.

Выразив глубокую признательность за оказанный радушный приём и возможность в личной беседе обсудить актуальные вопросы традиционного сотрудничества, гость передал тёплые слова приветствия от президента Российской Федерации Владимира Путина, адресовавшего высшему руководству и народу Туркменистана искренние пожелания счастья, благополучия и процветания.

Тепло поприветствовав высокого гостя на туркменской земле и поблагодарив за добрые слова, глава государства Сердар Бердымухамедов передал ответные наилучшие пожелания президенту Российской Федерации и братскому народу дружественной страны.

В рамках беседы стороны обменялись мнениями о нынешнем состоянии и приоритетах дальнейшего развития двустороннего партнёрства с учётом имеющегося взаимного интереса.

Сердар Бердымухамедов подчеркнул, что Туркменистан придаёт большое значение развитию отношений с Татарстаном. Регулярные встречи и контакты на высшем уровне являются одним из основных факторов системного и эффективного двустороннего взаимодействия.

Глава государства поблагодарил раиса Республики Татарстан за активное участие в Международном форуме, посвящённом 300-летию со дня рождения великого туркменского поэта и философа Махтумкули Фраги, состоявшемся в октябре прошлого года.

Собеседники с удовлетворением отметили, что на протяжении веков туркменский и татарский народы поддерживают дружественные отношения, основанные на общности культур, единой религии, сходстве языков, традиций, а также на уважении друг к другу и равноправии.

Рустам Минниханов особо подчеркнул присущее туркменскому народу стремление к сохранению национальных традиций и самобытной культуры, ещё раз поблагодарив за возможность в очередной раз побывать в Туркменистане.

Не менее важным аспектом туркмено-татарстанских отношений, по общему мнению, является сотрудничество в гуманитарной сфере, в том числе в области образования, культуры и искусства.

Сердар Бердымухамедов вновь подтвердил намерение туркменской стороны и далее продолжать активную деятельность, направленную на укрепление многопланового сотрудничества с братским Татарстаном в рамках стратегического партнёрства с Российской Федерацией.

Глава туркменского государства отметил, что 12 декабря в Ашхабаде состоится Форум в ознаменование 30-летия постоянного нейтралитета Туркменистана и пригласил раиса РТФ принять в нем участие. Президент Туркменистана выразил глубокую уверенность, что это станет значительным вкладом в успешное проведение данного крупного международного мероприятия.

В завершение встречи Сердар Бердымухамедов и Рустам Минниханов обменялись взаимными пожеланиями крепкого здоровья и дальнейших успехов в деятельности, а братским народам Туркменистана и Татарстана – мира, благополучия и процветания.

Кроме того, в ходе визита глава Республики Татарстан Рустам Минниханов встретился с Национальным лидером туркменского народа, председателем Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым.

В начале встречи Рустам Минниханов выразил глубокую признательность за уделённое время и передал тёплые приветствия и наилучшие пожелания от Президента Российской Федерации Владимира Путина. Председатель Халк Маслахаты, в свою очередь, передал российскому лидеру ответные искренние пожелания счастья, мира и благополучия.

В ходе встречи отмечалось, что Туркменистан активно продвигает позитивные инициативы, направленные на обеспечение глобального мира и устойчивого развития, которые признаны мировым сообществом. Туркменские дипломаты играют важную роль в успешной реализации внешней политики страны, основанной на взаимной выгоде, равноправии, доброй воле и миролюбии. Особо был отмечен значительный вклад Института международных отношений Министерства иностранных дел Туркменистана, созданного в 2008 году по инициативе Гурбангулы Бердымухамедова.

Примечательно, что встреча состоялась 18 февраля – в День дипломатических работников Туркменистана, что придало особое значение этому событию. Гурбангулы Бердымухамедов искренне поздравил всех сотрудников дипломатической службы страны с профессиональным праздником и пожелал успехов в их ответственной работе.

Пользуясь случаем, глава Республики Татарстан Рустам Минниханов поздравил Национального лидера туркменского народа, председателя Халк Маслахаты и заместителя председателя Кабинета Министров Туркменистана, министра иностранных дел Рашида Мередова с Днём дипломатических работников, отметив, что для него большая честь посетить Туркменистан в дни празднования этого профессионального праздника.

В ходе беседы было подчеркнуто, что на протяжении многих веков народы Туркменистана и Татарстана сохраняют тесные и дружественные связи, основанные на схожести культур, языков, религии и традиций, взаимном уважении и принципе равноправия.

Национальный лидер туркменского народа подчеркнул, что Туркменистан высоко ценит развитие отношений с Республикой Татарстан. Конструктивному двустороннему сотрудничеству способствуют регулярные встречи и контакты на высшем уровне. За последние годы была проделана значительная работа в экономической, политической и других областях, благодаря чему двусторонние отношения вышли на новый уровень.

«Последовательно наращивая туркмено-татарстанский диалог, нами предпринимаются действенные меры в различных сферах, в которых достигаются хорошие результаты», – отметил Гурбангулы Бердымухамедов.

Огромные возможности для развития взаимовыгодного торгово-экономического партнёрства предоставляют сформированный в Туркменистане благоприятный инвестиционный климат и растущий международный авторитет страны как надёжного партнёра.

«Мы в Туркменистане высоко ценим отношения с Республикой Татарстан Российской Федерации», — особо подчеркнул Национальный лидер туркменского народа, с удовлетворением отметив, что двустороннее сотрудничество неуклонно расширяется на принципах добрососедства, дружбы и равноправия.

Стороны также отметили положительную динамику взаимодействия в культурно-гуманитарной, научно-образовательной и спортивной сферах, что содействует укреплению туркмено-татарстанского диалога. Выразив благодарность за заботу о туркменских студентах, обучающихся в вузах Татарстана, Гурбангулы Бердымухамедов подтвердил готовность Туркменистана и впредь расширять сотрудничество в этой области.

Гурбангулы Бердымухамедов такжепригласил Рустама Минниханова принять участие в форуме 12 декабря, выразив уверенность, что его участие внесёт значительный вклад в успешное проведение этого масштабного международного мероприятия.

В завершение встречи Гурбангулы Бердымухамедов и Рустам Минниханов пожелали друг другу здоровья и успехов в ответственной государственной деятельности, а братским народам Туркменистана и Татарстана – мира, добра и процветания.

После встречи Национальный Лидер туркменского народа и высокий гость вместе направились в Международный аэропорт Ашхабада, откуда глава Республики Татарстан отбыл на родину.

Новости СМИ2
20:15 Герой. Художественный фильм 16+
22:30 Вкусы России. Дагестанские лепешки 12+
22:35 Самые опасные путешествия. Бангладеш. 16+
23:00 Китайская панорама 12+
Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.