суббота, 12 апреля 2025 г.

Китай и Франция провели 26-й стратегический диалог

16.12.2024 Телеграм-канал "Китайская панорама" 19518
Кадр из видео CCTV

На мероприятии председательствовали министр иностранных дел КНР Ван И и дипломатический советник президента Франции Эммануэль Бонн.

По словам главы китайского МИДа, отношения двух стран должны служить движущей силой развития китайско-европейских связей, а также способствовать укреплению глобальных мира и стабильности. Для достижения этой цели Ван И предложил инициативу из четырех пунктов. Во-первых, руководствоваться консенсусом, достигнутым главами двух государств, и формировать более позитивную двустороннюю повестку дня. Во-вторых, продвигать прагматическое сотрудничество, эффективно использовать традиционные преимущества обеих сторон и изучать новые перспективы сотрудничества в сфере производительных сил нового качества. В-третьих, продолжать получать положительные результаты от перекрестных Годов культуры и облегчать гуманитарные обмены. И в-четвертых, совместно отстаивать мультилатерализм.

Эммануэль Бонн, со своей стороны, отметил, что Франция придает большое значение дружбе с КНР. Он заверил, что его страна надеется работать с Китаем и стремится расширять инновационное сотрудничество в различных областях. Эммануэль Бонн также подчеркнул, что французская сторона выступает против блоковой конфронтации и придерживается независимой дипломатической традиции.

6:10 Кругосветка с Педро. Шри-Ланка 16+
7:00 Новости 12+
7:10 «Зов Каракорума». Документальный фильм 16+
7:35 Поехали во Владивосток 12+
Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.