Туркменистан и Россия обсудили подготовку специалистов водного транспорта

28.01.2024 МИЦ Туркменистана 3125
Фото: kazan.tmconsulate.gov.tm

Генконсул Туркменистана в Татарстане Гуйч Гараев 25 января провёл встречу с директором Института морского и речного флота Ильясом Салаховым. Собеседники рассмотрели вопросы, связанные с подготовкой и переподготовкой туркменских специалистов для морского и речного транспорта в Казани, сообщает пресс-служба консульства.

В ходе встречи директор Казанского филиала ФГБОУ ВО «ВГУВТ» отметил важную роль Туркменбашинского международного морского порта на Каспийском море, который требует высокой подготовки соответствующих специалистов.

В свою очередь, туркменский дипломат констатировал, что развитие транспортных отношений, в том числе через Каспий, является одним из ключевых направлений внешней политики государства. Он добавил, что в стране функционирует Судостроительный и судоремонтный завод «Балкан», оснащённый современными технологиями по строительству и ремонту кораблей и также нуждающийся в квалифицированных кадрах.

С учётом вышесказанного, Гуйч Гараев подчеркнул, что вопрос подготовки высококвалифицированных специалистов в эту отрасль является приоритетной задачей.

В завершение стороны обменялись мнениями о возможностях расширения взаимодействия в сферах образования и организации подготовки и переподготовки кадров.

13:07 Вокруг света пешком. Россия. Дорога в Лавру 12+
13:45 Наша марка. Сихотэ-Алинь 12+
14:00 Новости 12+
14:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.