среда, 23 апреля 2025 г.

День российской науки прошёл в рамках климатической конференции ООН в Дубае

05.12.2023 Медиаресурс «Большая Азия» 3168
Фото: pleistocenepark.ru

5 декабря на площадке 28-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP28) в Дубае прошел День российской науки, в рамках которого отечественные эксперты представили посетителям проект «Плейстоценовый парк».

Мероприятие, состоявшееся в российском павильоне, было организовано при поддержке Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), правительства Якутии и Благотворительного фонда Андрея Мельниченко, сообщает агентство ТАСС. Помимо представителей госорганов в нем также приняли участие руководители подразделений РАН в области географии, океанологии, гидрологии речных бассейнов, метеорологии, климатологии и другие эксперты.

Глава комитета РСПП по климатической политике Андрей Мельниченко, выступая на открытии Дня российской науки, рассказал о возможностях сотрудничества России и стран БРИКС+ в реализации совместных проектов в области климата.

«Такие проекты могут реализовываться как в промышленности и энергетике, так и в природных экосистемах. Ведь страны БРИКС+ не только формируют 40% от мировых эмиссий парниковых газов, но и имеют самый большой потенциал природных экосистем – более 30% мировой территории, около 40% мировых запасов лесов», – отметил он, подчеркнув необходимость создания механизмов взаимного признания результатов таких проектов.

Одним из ключевых событий Дня российской науки стала презентация «Плейстоценового парка» – уникального в мировой практике природоориентированного решения, направленного на сокращение выбросов углекислого газа. В ходе его реализации российские эксперты намерены воссоздать пастбищную экосистему, аналогичную по своим характеристикам мамонтовым степям, доминировавшим в Евразии в период позднего плейстоцена. Основная цель научного эксперимента – поиск эффективных подходов в борьбе с изменениями климата. Его результаты лягут в основу климатического проекта по снижению выбросов углерода в масштабах всей зоны вечной мерзлоты.

Новости СМИ2
16:07 Путешествие по Малайзии с Джоном Тородом. Малакка 12+
16:30 Вместе по России. Карачаево-Черкесская республика 12+
17:00 Китайская панорама 12+
17:10 Мир без виз. Новый сезон. Иран. Страна и люди. 12+
Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.