Обладатели Кубка Азии сыграют в Золотом кубке КОНКАКАФ в качестве гостей

04.09.2020 ТАСС 1
Фото: www.the-afc.com

В Катаре считают участие сборной в Кубке КОНКАКАФ важным этапом подготовки к ЧМ-2022.

Участие сборной Катара по футболу в Золотом кубке КОНКАКАФ (Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна) в 2021 и 2023 годах станет важным этапом подготовки к чемпионату мира 2022 года. Об этом ТАСС сообщили в Верховном комитете по проведению и наследию чемпионата мира по футболу 2022 года.

Выступление сборной Катара в турнире стало возможно после того, как Верховный комитет по проведению и наследию ЧМ-2022, Футбольная ассоциация Катара (КФА) и КОНКАКАФ стали стратегическими партнерами. Помимо выступления катарской сборной в главном турнире национальных команд другой конфедерации, в рамках этого партнерства будут активированы долгосрочные футбольные программы, нацеленные на развитие.

Для сборной Катара участие в Золотом кубке станет очередным важным этапом развития команды и подготовки к ЧМ, который стартует 21 ноября 2022 года, рассказали агентству ТАСС в Верховном комитете по проведению и наследию ЧМ-2022.

Действующие обладатели Кубка Азии дебютируют в Золотом кубке в июле следующего года, сразу после выступления на Кубке Америки (в 2021 году сборная Катара во второй раз сыграет в главном футбольном турнире Южной Америки (КОНМЕБОЛ), также в качестве приглашенной сборной — прим. ТАСС)».

«Золотой кубок — престижный турнир, и мы счастливы, что Катар получил приглашение. Наша сборная примет участие в турнире за 17 месяцев до старта чемпионата мира в Катаре, так что это будет прекрасная возможность подготовиться к ЧМ-2022 и его первому матчу 21 ноября 2022 года», — сказал глава КФА шейх Хамад бен Халифа бен Ахмед Аль Тани.

Президент КОНКАКАФ, вице-президент Международной федерации футбола (ФИФА) Виктор Монтальяни отметил перспективы этого сотрудничества для возглавляемой им конфедерации в свете чемпионата мира 2026 года. Следующим организатором турнира после Катара станут сразу три страны — США, Канада и Мексика.

«Сборная Катара будет гостевым участником Золотого кубка КОНКАКАФ, главного международного турнира в нашем регионе, — сказал Монтальяни. — Мы с нетерпением ждем их и знаем, что как действующие чемпионы Кубка Азии они будут достойными соперниками для всех команд турнира. В целом партнерство с КФА и Верховным комитетом включает в себя комплексное развитие футбола и социальной ответственности во всем регионе. Это также обеспечит обмен знаниями между хозяевами ЧМ-2022 и нашим регионом, поскольку мы стремимся использовать все преимущества проведения этого мероприятия в 2026 году».

19:10 Раскрытие тайн Вавилона. Висячие сады Семирамиды 16+
20:00 Китайская панорама 12+
20:07 Путешествие по городам с историей. Сингапур. Самый зелёный город (с субтитрами) 12+
20:30 Вне зоны. Бархан Сарыкум 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония