суббота, 26 апреля 2025 г.

Для лунной миссии «Чанъэ-4» Китай запустит три спутника

24.04.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Графическое представление китайского лунохода «Юту». Фото: astromagazin.net

В мае на орбиту будут выведены два малых спутника для проведения низкочастотных исследований неба Луны и спутник-ретранслятор «Цюэцяо».

По словам заместителя главы Китайского национального космического управления (CNSA) У Яньхуа, аппарат «Цюэцяо» будет обеспечивать связь с автоматической межпланетной станцией «Чанъэ-4» при её предстоящей посадке на обратную сторону Луны. 

«Запуск аппарата «Чанъэ-4» является одной из важных задач CNSA. Это также яркое событие в мировой космонавтике, к которому приковано внимание многих», – цитирует его слова ТАСС. 

Как уточнил У Яньхуа, аппарат будет находиться в точке гравитационного равновесия Земли и Луны L2 и будет обеспечивать связь для «Чанъэ-4». «Это произойдёт впервые в истории человечества», – подчеркнул специалист. 

Эксперт также сообщил, что в ходе этого запуска на орбиту Луны будут выведены два малых спутника – «Лунцзян-1» и «Лунцзян-2», разработанные Харбинским политехническим университетом. Они будут использоваться для экспериментов в сфере низкочастотной радиоастрономии. Аппараты будут летать вместе и вести наблюдение за небом Луны на длинных волнах, что соответствует крайне низкому частотному диапазону, уточняет агентство. 

По словам У Яньхуа, запуск самой автоматической межпланетной станции «Чанъэ-4» с посадочным модулем и луноходом запланирован на конец 2018 года.

Новости СМИ2
20:15 Билал. Анимационный фильм 16+
22:00 Новости 12+
22:07 Вокруг света пешком. Китай. Кора вокруг горы Кайлас 12+
22:35 Танцуя по свету. Праздник Индии 12+
Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.