воскресенье, 27 апреля 2025 г.

Новый проект энергоснабжения Синьцзяна запущен в Китае

18.03.2019 Телеканал «Большая Азия» 1
Синьцзян-Уйгурский автономный район, пустыня Такла-Макан. Фото: a.d-cd.net

Он позволит заместить угольную энергию электрической в сельских районах региона.

Ожидается, что в развитие электроснабжения Синьцзян-Уйгурского автономного района китайская корпорация State Grid Xinjiang Electric Power Co. Ltd. вложит 4,6 млрд юаней ($ 676 млн). В результате планируется, что будет улучшена жизнь 316 тыс. домохозяйств в таких уездах, как Кашгар, Хотан и в Кызылсу-Киргизском автономном округе на юге Синьцзяна.

Китай стал лидером по площади
искусственных лесов
 

Проект разработан для замещения угольной энергии в регионе при помощи электричества. Также сообщается, что подобное изменение окажет позитивное воздействие и на экологию Синьцзяна.

Все 4 уезда, до которых дойдёт обновление, расположены на границе с пустыней Такла-Макан, крупнейшей в Китае и второй по величине в мире. Отмечается, что суровые климатические условия во много объясняют тяжелую жизнь в регионе. 

Ранее стало известно, что Китай стал лидером по площади искусственных лесов. В настоящее время власти КНР также рассматривают вопрос о создании национальных парков.

Предыдущая публикация
Следующая публикация
Новости СМИ2
6:07 Храм Сонгвангса. Эхо сосен. Часть 1. Узы непостоянства 16+
7:00 Новости 12+
7:07 Храм Сонгвангса. Эхо сосен. Часть 2. Скоротечность времени 16+
8:00 Новости 12+
Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.