Китай стал лидером по площади искусственных лесов

20.03.2019 1
Китай стал мировым лидером по площади искусственных лесов. Фото: wordpress.com

Об этом заявил глава Государственного управления лесного и степного хозяйства Чжан Цзяньлун. 

Согласно заявлению, успехи страны в сфере озеленения «очень впечатляют». В рамках общения с журналистами на полях  ежегодной сессии Всекитайского собрания народных представителей Цзяньлун отметил, что 40 лет назад в стране был учрежден День лесонасаждений. На протяжении всего этого времени в КНР не прекращалось проведение общенациональной компании по посадке деревьев. Это, как отметил чиновник, и способствовало значительным успехам в озеленении страны.

Власти Тибета ставят экологию
выше экономического роста
 

Однако, несмотря на это, Китай продолжает оставаться страной с небогатыми запасами лесных ресурсов. Поэтому необходимо и дальше продолжать компанию по всей стране, отметил Цзяньлун.

Помимо этого, в настоящее время власти Китая рассматривают вопрос о создании национальных парков. По задумке, это станет важной частью реформы системы экологической цивилизации. На данный момент уже работают пробные варианты площадок. Они находятся в таких районах, как горный хребет Циляньшань, Саньцзянъюань («Истоки трех рек» — Янцзы, Хуанхэ и Ланьцанцзян) и Цяньцзянъюань (исток реки Цяньтан). 

Ожидается, что к 2020 году в КНР будут созданы шесть агломераций городов-лесов. Они расположатся в регионе Пекина и близлежащих городов, в дельтах рек Янцзы и Чжуцзян, в центральных районах страны, а также других частях Китая. Позже города-леса образуются вдоль «пояса Шелкового пути» и экономического пояса реки Янцзы.

13:30 «Сцена на колёсах». Документальный фильм (с субтитрами). 12+
14:00 Новости 12+
14:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
14:35 В отрыв. Дубай. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония