воскресенье, 27 апреля 2025 г.

Шри-Ланка и КНР создают совместную портовую инфраструктуру

04.07.2018 Александр Артамонов, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

Представитель Министерства иностранных дел Китая Лу Кан сообщил в ходе пресс-конференции в Пекине об открытии нового проекта по созданию портовой инфраструктуры на острове Шри-Ланка.

Речь идет о расположенном в южной части острова портовом городе Хамбантота. В июле 2017 г. при непосредственном участии ланкийского министерства портов и судоходства между муниципальными властями и гонконгской корпорацией «Китайские торговые порты» было подписано соответствующее соглашение о запуске проекта. 70% акций предприятий, управляющих причалами и стивидорскими операциями, будут переданы китайской стороне в счет их финансового, организационного и технологичного участия в стройке.

Республика Шри-Ланка решила построить новый порт3.jpg

Лу Кан сообщил, что это начинание является ярким примером перспективного сотрудничества, так как проект способствует развитию экономики острова, соответствует базовым принципам концепции «Один пояс-один путь» и ведет к глобальному улучшению транспортной инфраструктуры азиатского континента.

Основная цель проекта – превращение Хамбантоты в крупнейший логистический центр акватории Индийского океана.

Республика Шри-Ланка решила построить новый порт2.jpg

Новости СМИ2
9:00 Новости 12+
9:10 Расцвет великих империй. Империя Монголов 16+
10:00 Новости 12+
10:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.