Катар использует опыт России при организации ЧМ-2022 по футболу

04.04.2019 Телеканал «Большая Азия» 1
Станция метров Дохе. Фото: skyscrapercity.com

По словам представителя верховного комитета по проведению и наследию ЧМ-2022 по вопросам инфраструктуры и транспорта Халида аль-Наама, особого внимания заслуживает бесплатная система проезда, организованная для болельщиков.

Халид аль-Наама рассказал, что сейчас транспортная система в Катаре – в стадии активного строительства и подготовки к будущему первенству. Будут построены сотни километров автомагистралей, достроена новая ветка метро. 

Катарских чиновников, посетивших ЧМ-2018, особенно впечатлила система бесплатного проезда для болельщиков, действующая в России. Этот опыт будет изучен внимательнейшим образом на предмет использования через четыре года в Катаре. 

Во время будущего футбольного мундиаля примерно половину спортивных сооружений в Катаре свяжут линии метрополитена. Кроме того, игроки и болельщики смогут воспользоваться системой водных транспортных магистралей, наземным трамваем, автобусами и специально организованными шаттлами. 

Справочно: 


Финальный этап чемпионата планеты по футболу 2022 года состоится в Катаре с 21 ноября по 18 декабря. Впервые в истории мундиаль пройдёт в ближневосточном регионе и в зимний период. Кроме того, столица государства Доха – единственный мегаполис, в котором для проведения игр подготовят сразу 6 полей. 


Если команда Израиля пробьётся в финальную часть первенства, ей разрешат въезд на территорию монархии. Кроме того, на период проведения турнира и только в фан-зонах может быть частично легализована продажа и употребление алкоголя.

5:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
5:35 Путешествие по городам с историей. Токио, Япония. Город будущего (с субтитрами) 12+
6:00 Китайская панорама 12+
6:10 Земля. Гид для путешественников. Оман, земля приключений. Часть 1. Оазис Красной долины 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония