Японцы стали дольше жить

23.07.2018 The Japan Times 1
Фото с сайта: ubr.ua

Ожидаемая продолжительность жизни японцев в 2017 году увеличилась в среднем на один месяц. С такими данными накануне выступило Министерство здравоохранения, труда и благосостояния Японии.

Как указано в официальном сообщении, средний возраст женщин достиг 87,3 лет. При этом мужчины живут на шесть лет меньше. Специалисты из местного минздарава оценили их ожидаемый возраст только в 81,1 год.

Эти данные свидетельствуют об установлении нового национального рекорда продолжительности жизни. По словам ученых, этого удалость достичь в первую очередь благодаря минимизации последствий онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний.

Однако в последние годы беспрецедентно высокое японское достижение оспаривает китайский Гонконг. Так, уже на протяжении трех лет бывшая британская колония удерживает мировое первенство как по женскому, так и по мужскому долголетию – ожидаемая продолжительность жизни горожан, по данным 2017 года, составила соответственно 87,7 и 81,7 лет.

Как отмечает The Japan Times, негативное влияние на длину жизни японцев оказало разрушительное землетрясение и последовавшее за ним цунами, которые обрушились на острова в 2011 году.

6:10 Кругосветка с Педро. Шри-Ланка 16+
7:00 Новости 12+
7:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
7:35 Путешествие по городам с историей. Аюттхая, Таиланд. Город храмов (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония