Японцам разрешат работать до глубокой старости

16.02.2018 tass.ru 1
Японские пенсионеры. Фото: http://sot-almama.nichost.ru

Кабинет министров Японии утвердил в пятницу программу, которая призвана дать возможность жителям страны при желании уходить на пенсию в возрасте старше 70 лет. Предложенные в документе меры предполагается законодательно утвердить в 2020 финансовом году, чтобы в какой-то степени приостановить нарастающую нехватку рабочих рук. 

Пенсии в Японии выплачиваются гражданам по достижении 65 лет, однако они имеют право свободно уйти на пенсию в любой момент в возрасте с 60 до 70 лет. Желающему отправиться на пенсию до 65 лет ее будут выплачивать в несколько урезанном объеме, а за выход после 65 лет полагается надбавка. Теперь же правительство намерено законодательно разрешить уходить на пенсию в возрасте старше 70 лет с соответствующей еще более повышенной премией. Программа предусматривает также льготы частным компаниям, создающим условия для найма людей старше 65 лет.

Как заявил на заседании правительства премьер-министр Японии Синдзо Абэ, «нам нужно построить общество, в котором при желании и при наличии физических возможностей могли бы трудиться и вести активный образ жизни люди всех поколений».

Власти исходят из того, что пожилые люди в Японии часто отличаются бодростью и завидным здоровьем. По официальным данным органов здравоохранения, мужчины в стране сохраняют полную способность к работе в среднем до 71 года, а женщины – до 74 лет. Поэтому правительство рассматривает пожилых японцев как важнейший трудовой резерв.

На конец 2016 года число жителей Японии старше 65 лет достигло 33,46 млн человек – 26,7% населения. Старение и демографический спад считаются одними из самых острых социальных проблем страны.

10:00 Китайская панорама 12+
10:15 Вне зоны. Мамрюк-Огой и водопады Руфабго 12+
10:30 Вне зоны. Урочище Клады 12+
10:45 Вне зоны. Кяфарское городище 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония