В Японии создали первый отряд роботов-пожарных

24.05.2019 Телеканал «Большая Азия», ТАСС 1
Пожарный робот. Фото: cryptofeed.ru

В зоне его ответственности – нефтехранилища в районе столицы.

В Японии на службу заступил первый в стране отдельный отряд роботов-пожарных. Он предназначен для тушения особо тяжелых и масштабных возгораний, при которых люди могут подвергнуться повышенной опасности. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Kyodo.

Карликовый пудель будет служить
в полиции Японии

Отряд состоит из четырёх мобильных подразделений, в каждое из которых входят роботы, выполняющие различные функции. Это – беспилотник, основной задачей которого станет осуществление воздушной разведки мест возгорания и передача точных данных о характере пожара и его развитии. Для расчистки завалов служит робот, оснащённый ковшом бульдозера и руками-манипуляторами. Две колесные машины разного типа с водяными пушками предназначены для тушения открытого огня.

Каждое такое подразделение перевозится в отдельной машине.

Новый отряд размещён на базе в городе Итихара в прилегающей к Токио префектуре Тиба. Этот район представляет особую опасность, поскольку здесь находится большое количество хранилищ нефти и нефтеперерабатывающих заводов, терминалов по приёмке сжиженного газа. Пожары на таких объектах отличаются большой сложностью и крайней опасностью для людей при тушении.

6:10 Земля. Гид для путешественников. Оман, земля приключений. Часть 1. Оазис Красной долины 16+
6:45 Истории соотечественников. Давид Сарнов 12+
6:55 Вкус путешествий. Индия. Джайпур 12+
7:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония