В Китае началась крупнейшая в мире «ежегодная миграция людей»

06.02.2019 Телеканал «Большая Азия» 1
Зал ожидания одного из пекинских вокзалов в период Весенних праздников. Фото: warnet.ws

Ожидается, что за 40 дней Весенних праздников китайцы совершат около 3 миллиардов поездок.

21 января начался 40-дневный период Весенних праздников, которые продлятся до 1 марта. В это время сотни миллионов китайцев едут в отпуска, навещают родных по всей стране, стремятся посетить курорты, различные достопримечательности.

В Китае служебные собаки
готовятся к встрече Нового года

Эти массовые перемещения людей – самые масштабные на планете – каждый год становятся серьезным испытанием для транспортных систем страны.

Уже в первый день, по данным национального железнодорожного оператора China Railway Corp, по железной дороге было перевезено 9 миллионов человек. Только через три пекинских вокзала за день прошли около 402 тысяч пассажиров, что на 8,9% больше, чем год назад.

Для удобства путешественников и во избежание задержек в этом году введены технологические новшества, позволяющие моментально оплачивать проезд с помощью смартфонов. На некоторых направлениях, например в Шанхае, в провинциях Цзянсу, Чжэцзян и Аньхой установлена аппаратура для проверки билетов с использованием системы распознавания лиц.

В напряжённом режиме работают и китайские аэропорты. Так, в руководстве международного аэропорта Пекина – самого загруженного в стране – заявили, что здесь планируют обслужить 11,5 млн пассажиров (рост на 4,4% по сравнению с прошлым годом). Два шанхайских аэропорта намерены обслужить около 13,25 млн человек. Всего же за период праздников авиационным транспортом воспользуются около 73 млн человек, на 12% больше, чем в прошлом году. 

7:35 Путешествие по городам с историей. Аюттхая, Таиланд. Город храмов (с субтитрами) 12+
8:00 Новости 12+
8:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 4. Тхимпху Тшечу, королевский фестиваль 16+
8:45 Чудеса природы. Монголия. Гоби. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония