Отряд кораблей Тихоокеанского флота покинул порт Шанхая и взял курс на Владивосток

04.01.2018 ТАСС 1

Отряд кораблей Тихоокеанского флота (ТОФ) в составе большого противолодочного корабля (БПК) «Адмирал Пантелеев» и большого морского танкера «Борис Бутома» завершил в четверг трехдневный неофициальный визит в Шанхай и взял курс на Владивосток.

Об этом сообщили корреспонденту ТАСС в генеральном консульстве РФ в Шанхае.

Программой визита, как рассказал ранее ТАСС заместитель командующего Приморской флотилией разнородных сил ТОФ контр-адмирал Эдуард Михайлов, были предусмотрены обязательные протокольные мероприятия, прием с китайской стороны от имени командующего военно-морской базой в Шанхае, взаимное посещение кораблей ТОФ и ВМС КНР российскими и китайскими моряками. Планировались и совместные спортивные мероприятия, однако они не состоялись из-за сильных дождей в Шанхае.

«Отряд кораблей Тихоокеанского флота выполняет задачи боевой службы, главная из которых — это осуществление содействия внешнеполитическим акциям Российской Федерации, в том числе в форме неофициальных визитов и деловых заходов. Для нас это уже восьмой визит (в иностранный порт — прим. ТАСС) после того, как мы вышли в начале октября», — сообщил ранее корр. ТАСС на борту БПК «Адмирал Пантелеев» контр-адмирал, указав на важность подобных неофициальных визитов для выстраивания дружественных отношений с вооруженными силами не только Китая, но и других стран.

Во время таких походов, отметил он, также приходится принимать участие в учениях и демонстрировать вооружения. С Китаем, подчеркнул Михайлов, совместные маневры проводятся регулярно. «Это очень важно. Они видят наш уровень подготовки, и мы готовы как обучать, так и совместно учиться», — рассказал он, напомнив, что следующие российско- китайские учения «Морское взаимодействие» пройдут в этом году в районе Шанхая.

До Шанхая отряд кораблей ТОФ совершил в конце декабря неофициальный визит в Сингапур. Российские моряки осмотрели в городе исторические достопримечательности и приняли участие в спортивных соревнованиях. Тихоокеанцы покинули сингапурскую военно-морскую базу Чанги 24 декабря и взяли курс на Шанхай. Через несколько дней в Южно-Китайском море экипажем была проведена тренировка по борьбе за живучесть корабля.

Отряд кораблей ТОФ в настоящее время завершает поход по странам Юго-Восточной Азии, во время которого, в частности, состоялись заходы в порты Брунея, Камбоджи, Мьянмы, Индонезии и Таиланда. Во Владивосток он должен вернуться к 8 января.

12:35 Путешествие по городам с историей. Хюэ, Вьетнам. У реки (с субтитрами) 12+
13:00 Новости 12+
13:10 Кругосветка с Педро. Ливан 16+
13:55 Экзотические фрукты. Питайя 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония