На Ставрополье заработало цифровое телевещание

06.03.2018 ТАСС, Телеспутник 1
Андрей Романченко. Фото: https://rg.ru

Шестого марта в селе Кугульта Грачевского района Ставропольского края был открыт завершающий объект первого мультиплекса. Теперь цифровое вещание в крае заработало в полном объеме. 

Об этом генеральный директор ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС) Андрей Романченко сообщил на церемонии открытия. По его словам, сейчас 10 каналов первого мультиплекса доступны для 97,5% жителей региона. Второй мультиплекс, который включает 20 каналов, работает в пяти городах края с населением более 50 тыс. человек, – рассказал он ТАСС. 

Охват каналами второго мультиплекса – более 70% населения. Мы абсолютно уверены, что с начала 2019 года ровно такой же охват – 97,5% – будет и у второго мультиплекса», – уточнил Романченко.

На сегодняшний день в регионе построено 67 объектов для передачи первого мультиплекса. По словам губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова, это историческое событие. «Уверен, что сеть будет расширяться, есть и другие телеканалы, это будет хорошей базовой основной для развития телевидения в Ставропольском крае», – цитирует агентство В.Владимирова. 

Развитие цифрового телевидения проходит в соответствии с Федеральной целевой программой, рассчитанной на 2009-2018 годы. Переход на цифровое вещание позволит в небольших городах принимать до 20-ти телеканалов вместо 4-5-ти, прием которых обеспечивает аналоговое телевидение. 

10:15 Вне зоны. Мамрюк-Огой и водопады Руфабго 12+
10:30 Вне зоны. Урочище Клады 12+
10:45 Вне зоны. Кяфарское городище 12+
11:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония