Коренные народы Севера научат общаться с промышленными компаниями

13.03.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Промышленный объект в тундре. Фото: http://admold.fedpress.ru

Для жителей Олекминского и Жиганского районов Якутии проводят специальные семинары, на которых повысят правовую грамотность представителей малочисленных народов и научат, как конструктивно общаться с промышленными компаниями, работающими в регионе. 

Проект организован Ассоциацией коренных малочисленных народов Якутии, которая появилась в России в 1989 году и объединяет пять малочисленных коренных северных народов: эвенов, чукчей, долган, эвенков и юкагиров, сообщает ТАСС. 

По словам первого вице-президента ассоциации Вячеслава Шадрина, семинары проведут в девяти северных районах республики, которые в той или иной степени подвергаются промышленному освоению. «Мы хотим, чтобы промышленное освоение шло с минимальным ущербом для окружающей среды», – рассказал Шадрин агентству.

На семинарах группа экспертов повышает правовую грамотность местных жителей, учит защите своих прав и конструктивному взаимодействию с промышленными компаниями. По мнению Шадрина, это позволит добиться, чтобы ключевые решения компаний, осваивающих регион, принимались с учетом мнения коренного населения, а также сохранения экологической устойчивости.

«Мы ссылаемся на федеральное и республиканское законодательство, а также международные нормы права, признанные РФ», – подчеркнул Вячеслав Шадрин. По его словам, в республике есть законодательные нормы о территориях традиционного природопользования, об этнологической экспертизе. Однако зачастую коренные жители не имеют об этом никакого представления и «ждут, что кто-то сделает им, что нужно». 

«Нужно самим проявлять инициативу, писать письма и запросы. Именно этому мы и пытаемся научить», – подчеркнул Шадрин.

7:35 Путешествие по городам с историей. Аюттхая, Таиланд. Город храмов (с субтитрами) 12+
8:00 Новости 12+
8:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 4. Тхимпху Тшечу, королевский фестиваль 16+
8:45 Чудеса природы. Монголия. Гоби. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония