Иностранцы не хотят бросать Китай в беде

04.03.2020 Александр Артамонов, телеканал «Большая Азия» 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

В Китае по-прежнему
остаются многочисленные иностранные граждане, добровольно отказавшиеся от
эвакуации.

В Ухани, провинция Хубэй, эпицентре эпидемии коронавируса, по-прежнему проживают иностранцы, отказавшиеся покидать город и возвращаться в страны своего происхождения. Многие из них привязаны к работе, друзьям или просто полюбили Китай за время учёбы. Некоторые считают, что Ухань – это их дом и что неправильно спасаться бегством, покидая своё жилище.

Китай Иностранцы 2.jpg

«Я приехал в Ухань 5 лет назад и, за время своей жизни здесь полюбил город и обзавёлся друзьями, — говорит студент из Алжира. — Мы даже вместе путешествуем иногда. Вообще, то, что про нас рассказывают, неправда. Всё не так! У нас достаточно питания, никто не голодает, жизнь продолжается. Всё нормально!»

Китай Иностранцы 4.jpg

«Я жила и буду жить здесь, — утверждает гражданка Италии, зоолог по имени Сара. — Ухань – мой дом уже 8 лет. Многие китайцы были очень тронуты, когда узнали, что мы с сыном не хотим уезжать. Они считают, что это знак доверия к ним и солидарности с Китаем. Кстати, моё решение остаться повлияло на многих моих друзей, которые, глядя на меня, решили тоже не уезжать».

Китай Иностранцы 3.jpg

Официальный Пекин высоко оценил прочувствованное личное отношение многочисленных иностранных специалистов, решивших не бежать от эпидемии, а пережить её вместе с китайским народом. Власти провинции Хубэй даже открыли специальную круглосуточную «горячую» телефонную линию для иностранных граждан, проживающих в КНР.

Китай Иностранцы 5.jpg

11:30 «Пианисты». Документальный фильм 12+
12:00 Новости 12+
12:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
12:35 Путешествие по городам с историей. Хюэ, Вьетнам. У реки (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония