104-летняя Мадина Алиева получила ключи от нового дома

17.01.2018 grozny.tv 1
Город Грозный. Фото: grozny.tv

Вместе с ней эту радость разделили круглые сироты Хаджимуратовы, которые будут ухаживать за престарелой женщиной.

До сих пор сироты жили в Грозненском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних.

Для вручения документов прибыли Председатель Парламента Чеченской Республики Магомед Даудов и муфтий ЧР Салах Межиев.

История Мадины Алиевой достойна отдельного рассказа. По ее словам, она родилась и всю жизнь жила в Иордании. На склоне лет решила вернуться на Родину — в Чечню, однако у нее были похищены паспорт, денежные средства, украшения. В итоге она осталась без средств к существованию и оказалась в приюте Сестер Матери Терезы в Баку. Женщина владеет тремя языками — чеченским, русским и азербайджанским.

Помощь в возвращении Мадины Алиевой на историческую родину оказал Глава ЧР Рамзан Кадыров. Его представителями совместно с посольством России в Азербайджане был решен вопрос перевозки престарелой женщины в Чечню. Она была размещена в социальном приюте в селении Алпатово Наурского района Чечни, где для нее были созданы все необходимые условия.

Но на этом история Алиевой не закончилась. По решению президента Регионального Общественного Фонда (РОФ) имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова Аймани Несиевны для нее был приобретен новый дом. Таким образом, Мадина Алиева получила не только свое жилье, но и новую семью. Стоит отметить, что желание приютить престарелую женщину выражали многие семьи из ЧР.

Председатель Парламента ЧР Магомед Даудов отметил, что сегодняшнее событие в жизни этих людей, по воле судьбы оставшихся без родных и близких, является ярким примером истинной заботы Рамзана Кадырова о немощных и обездоленных людях.

«Он обещал ей свою помощь и выполнил свое слово. Рамзан Ахматович также помог молодым людям получить свой кров. Теперь новые родственники не будут ни в чем нуждаться. Дом большой, более 100 квадратных метров, полностью меблированный. Кроме того, семье регулярно будет оказываться продуктовая помощь. По поручению главы республики Ислам Хаджимуратов будет трудоустроен в самое ближайшее время», — отметил Магомед Даудов.

Мадина Алиева поблагодарила Аймани Несиевну и Рамзана Кадырова за столь щедрый подарок.

«За всю свою долгую и трудную жизнь я не имела ничего подобного. Мне приходилось жить у разных людей — хороших и не очень. Все мое имущество умещалось в одну сумку. Более того, я приобрела свою семью в лице прекрасных внучат. Иначе я их и назвать не могу. На склоне лет жизни лучшего и не пожелаешь. Спасибо добрым людям за заботу о нас», — сказала она.

Дом расположен на 12-м участке Октябрьского района города Грозного. Пять лет назад этот поселок получил новую жизнь. На месте старых, разбитых домов благодаря РОФ имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова здесь были построены и сданы в эксплуатацию 232 комфортных дома со всеми условиями, отремонтированы дороги, возведены новые социальные объекты и т.д.

7:35 Путешествие по городам с историей. Аюттхая, Таиланд. Город храмов (с субтитрами) 12+
8:00 Новости 12+
8:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 4. Тхимпху Тшечу, королевский фестиваль 16+
8:45 Чудеса природы. Монголия. Гоби. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония