В Японии прошел всемирный съезд роботов

21.10.2018 Александр Артамонов, телеканал «Большая Азия» 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

На выставочной площадке 725 изобретателей представили около 1700 новых моделей, выполняющих сложные комплексные функции.

Организаторы этого мероприятия надеются, что практическое применение эти механизмы, наделенные искусственным интеллектом, могут найти, например, в логистике. 

Япония роботы 1.jpg

В этой области роботы достигли больших высот: они способны самостоятельно разгрузить контейнер и разложить товар по полкам, рассортировать письма и выполнить другую работу на заводе или в офисе, которая ранее требовала присутствия человека. Тем не менее, есть и совершенно бесполезные, но весьма любопытные изобретения – в том числе, робот-певец. 

Япония роботы 5.jpg

Предыдущий съезд профессионалов в области роботехники проходил в середине августа в Пекине. Тогда акцент делался на разработке новых моделей техники для оказания помощи, терпящим бедствие, то есть робота-спасателях и врачах. 

Япония роботы 4.jpg

Повышенный интерес азиатских стран к проблемам развития этой перспективной отрасли связан со стремительным старением работающего населения. Согласно прогнозам статистиков, в Японии в 2065 году будет только 45 миллионов человек в активном возрасте. 

Япония роботы 3.jpg

Для сравнения, в 2017 году эта цифра равнялась 76 миллионам человек. Возможно, роботы помогут справиться с провалом демографии в развитых странах. 

Япония_всемирный съезд роботов_7.jpg

Япония_всемирный съезд роботов_6.jpg

19:10 Земля. Гид для путешественников. Оман, земля приключений. Часть 4. Мир, созданный из глины 16+
19:45 Вкус путешествий. Вьетнам. Бухта Халонг 12+
19:50 Вкус путешествий. Вьетнам. Ханой. 12+
19:55 Вкус путешествий. Вьетнам. Сайгон 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.