В Индии стартует программа «Санскрит для всех»

03.04.2018 Телеканал "Большая Азия" 1
Театрализованное представление в SSUS. Фото: @ssusonline

Программа включает бесплатные уроки и онлайн-курсы санскрита по всей стране, конференции и симпозиумы, издание книг на санскрите и даже запуск радиостанции.

Университет санскрита Сри Санкарачарья (SSUS) в индийском штате Керала запускает программу «Санскрит для всех», финансирование которой заложено в бюджете учебного заведения на 2018-2019 годы. Она является частью общенациональной программы популяризации санскрита, курируемой властями страны. На ее реализацию из госбюджета в целом выделено 10 млн рупий.

Уроки санскрита будут проводиться в специально отобранных учебных заведениях по всей стране, точно так же отберут и преподавателей. Тем ученикам, которые проявят одаренность, предложат стипендию для дальнейшего обучения на более высоком уровне.

Кроме того, SSUS откроет бесплатные онлайн-курсы санскрита с нового учебного года, а также курсы повышения квалификации для учителей санскрита в различных образовательных учреждениях.

Еще один элемент программы — поощрение научных исследований, связанных с санскритом. Планируется проведение нескольких научно-практических конференций и симпозиумов с привлечением специалистов по санскриту мирового уровня, включая ученых из-за рубежа.

Среди других проектов «Санскрита для всех» — запуск
радиостанции на санскрите для учащихся SSUS, открытие в университете новых
специализированных аудиторий для изучения санскрита (лингафонных кабинетов) и
издание 25 книг о санскрите и на нем.

4:10 Жажда странствий. Иордания 12+
4:50 Истории соотечественников. Николай Альбов 12+
5:00 Новости 12+
5:07 Вулкан. Часть 2. В царстве великого огня 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония