Представительства академии могут появиться в Якутии и на Алтае

01.03.2018 ТАСС 1
Александр Сергеев. Фото: http://stellavia.blogspot.ru

Региональные представительства Российской академии наук могут появиться в Алтайском крае, Якутии и Башкирии. Об этом сообщил президент РАН Александр Сергеев.

«У нас есть просьбы от ряда регионов это сделать. Мы должны три-пять таких представительств создать. У нас есть заявки от Алтайского края, от Башкирии, Якутии и еще нескольких регионов. Не хотели бы превращать это в кампанию, нам важно несколько положительных примеров», – сказал Сергеев.

Президент РАН отметил, что есть критика создания региональных представительств академии. Однако он уверен, что они не будут дублировать деятельность ФАНО и необходимы, в частности, чтобы наладить отношения ученых с бизнес-сообществом и помочь преодолеть «долину смерти» – время, которое проходит от создания научной разработки до внедрения ее в промышленность.

«Это, конечно, отношения с бизнесом. Мы все-таки хотим, чтобы академия наук сыграла роль в задаче превращения нашей науки в производительную силу экономики», – сказал Сергеев.
Он добавил, что днем ранее президиум академии принял типовое положение о представительствах, которое может быть одобрено уже на общем собрании РАН, назначенном на конец марта.

13:10 Кругосветка с Педро. Ливан 16+
13:55 Экзотические фрукты. Питайя 12+
14:00 Новости 12+
14:07 «Мой Пекин. Четвероногий Пекин» Документальный сериал 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония