Челябинский робот-журналист попросился в волонтеры на саммите ШОС и БРИКС 2020 года

20.12.2017 ТАСС 1

Разработанный в Челябинске робот поинтересовался у губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, сможет ли стать волонтером на саммите стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и БРИКС в 2020 году, и получил в целом положительный ответ.

«Я робот-журналист, хочу стать волонтером на саммитах ШОС и БРИКС в Челябинске. Как вы думаете, у меня получится?» — спросил у губернатора на его итоговой пресс-конференции робот, представлявший областной медиахолдинг «Гранада Пресс». В ответ глава региона не исключил такой возможности, если робот сможет двигаться быстрее.

Как сообщил ТАСС один из руководителей «Гранады Пресс» Сергей Филичкин, робот умеет «задавать вопросы и общаться на пресс-конференции». «Во время мероприятия им управлял журналист, который заранее подготовил вопросы», — пояснил Филичкин. По его словам, создатели робота сами вышли на медиахолдинг и предложили его услуги.

Робот «Квантум» создавался в 2014-2016 годах челябинским инженером Алексеем Ермаковым. По словам разработчика, на сборку ушло два года, затраты составили порядка 200 тысяч рублей. В течение последнего года машина функционирует в основном в качестве промо-робота. Медиахолдинг «Гранада Пресс» издает в Челябинской области «Московский комсомолец», «Аргументы недели». Выпускает сетевые издания «Челябинск сегодня», «Полит 74», а также ведет ряд проектов в интернете.

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) — постоянно действующее региональное международное объединение, о создании которого было объявлено 15 июня 2001 года в Шанхае. В настоящее время членами ШОС являются Россия, Казахстан, Киргизия, Китай, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателей имеют Афганистан, Индия, Иран, Монголия и Пакистан, «партнерами по диалогу» являются Белоруссия, Турция и Шри-Ланка. Общая численность населения стран ШОС — около 1,6 млрд человек (почти четверть населения Земли).

БРИКС — неформальное объединение пяти быстроразвивающихся стран: Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР — основано в июне 2006 года. Челябинск претендует на проведение саммита ШОС и БРИКС в 2020 году.

10:40 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+
11:00 Новости 12+
11:10 Мастер путешествий с Руди Макса. Гонконг 12+
11:35 Самые опасные путешествия. Таджикистан. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония