В Казахстане с размахом отметили праздник весеннего обновления Наурыз

27.03.2022 Алиса Климантович, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из программы "Новости Большой Азии"

Смотрите в 791 выпуске программы «Новости Большой Азии»:

  • В Маниле прошли первые телевизионные дебаты между кандидатами в президенты Филиппин

  • В Москве состоялся Международный экономический форум стран СНГ

  • Телеканал «Большая Азия» и Медиакорпорация Китая запустили совместный информационно-публицистический проект

  • В Баку провели выставку художника Рами Меира, посвященную горским евреям

  • В Казахстане с размахом отметили праздник весеннего обновления Наурыз 



В Маниле прошли первые телевизионные дебаты между претендентами на пост президента Филиппин

В Маниле прошли первые телевизионные дебаты между кандидатами в президенты Филиппин. Выборы состоятся уже 9 мая, на главный пост страны – 10 претендентов, среди которых нынешний вице-президент Лени Робредо, знаменитый боксер и сенатор Мэнни Пакьяо, а также сын экс-лидера государства Фердинанд Маркос-младший. Кстати, он единственный, кто не принял участие в дебатах. Остальные получили возможность высказаться перед максимально широкой аудиторией. Главные темы – восстановление экономики, строительство инфраструктуры и борьба с пандемией COVID-19. 

791-01.jpg

Предвыборная кампания стартовала 8 февраля. По данным некоторых опросов, в президентской гонке лидирует Фердинанд Маркос-младший. Действующий глава государства Родриго Дутерте, согласно конституции, не может повторно избираться на эту должность. 9 мая филиппинцы выберут не только нового лидера, но также вице-президента и более 300 членов парламента.

791-03.jpg

В Москве состоялся Международный экономический форум стран СНГ

В Москве состоялся Международный экономический форум государств-участников СНГ. Это ежегодное мероприятие с 2008 года объединяет представителей деловых кругов и проходит параллельно с заседанием Экономического совета Содружества независимых государств.

791-05.jpg

Главной темой нынешнего форума стала «зелёная» повестка. Участники обсуждали возможности сотрудничества и пути совместного развития в этой области. На выставке, которую провели в рамках международного события, предприниматели и разработчики представили свои эко-проекты. К примеру, съедобные стаканчики для горячих и холодных напитков могли бы заменить пластиковую тару.

791-06.jpg

Виталий Нестеров, руководитель производства съедобных стаканчиков:


«Экологически чистый, нет никаких Е-добавок. Это чистый бисквит. По нашей технологии была разработана текстура для того, чтобы он выдерживал горячие напитки».

791-07.jpg

Сокращение углеродных выбросов и переработка отходов, внедрение в производство современных энергоэффективных и экологически чистых технологий – это лишь часть тем, которые удалось обсудить на международном форуме. Страны СНГ уже заключили ряд соглашений, которые сегодня успешно реализуются. И сейчас, убеждены участники мероприятия, главная задача – выйти на конкретные результаты.

791-08.jpg

Телеканал «Большая Азия» и Медиакорпорация Китая запустили совместный информационно-публицистический проект

Новая веха в сотрудничестве средств массовой информации России и Китая. Телеканал «Большая Азия» и Медиакорпорация Китая запустили совместный проект – информационно-публицистическую программу «Китайская панорама».

791-22.jpg

Главные новости Поднебесной выходят в эфире «Большой Азии» ежедневно. Проект сопровождается громкой рекламной кампанией: каждые две минуты на десятках больших экранов центральных улиц Москвы жители и гости столицы могут увидеть короткие видеоролики о «Китайской панораме». 

791-27.jpg

Александр Лебедев, генеральный директор телеканала «Большая Азия»:


«Я очень рад, что именно к новому году, к празднику Весны, к празднику обновления мы запустили совместно с нашими китайскими коллегами из Китайской Медиагруппы, Центрального телевидения Китая, с нашими коллегами, которые работают здесь в Москве, очень серьезный проект «Китайская панорама».

791-24.jpg

«Китайская панорама» показывает самые разные стороны жизни Поднебесной, знакомит с достижениями страны и открытиями ученых, рассказывает о национальных традициях и культуре. Здесь можно узнать главные политические и экономические новости Китайской Народной Республики. И, конечно, полюбоваться очаровательными пандами. Совместный проект телеканала «Большая Азия» и Медиакорпорации Китая призван показать далекий мир большой азиатской страны таким, какой он есть, и сделать отношения между народами России и Китая еще немного ближе.

791-30.jpg

В Баку провели выставку художника Рами Меира, посвященную горским евреям

«История одного народа – для всего мира». Так называется выставка Рами Меира, которую провели в Азербайджане. В Национальном музее ковра в Баку показали более тридцати полотен из серии «Горские евреи», работы, выполненные в технике чеканки по металлу, деревянные скульптуры, световые картины и декоративные монеты из драгоценных металлов, созданные по мотивам живописи художника.

791-11.jpg

Рами Меир, художник:


«Я обратил внимание, что свыше 40 художников-горских евреев есть во всем мире, и обратил внимание, что никто не замечал, что проходит мимо этой самой идеи. Мимо того прекрасного момента, что можно просто описать свой народ. Я решил по истории своего народа создать такую коллекцию картин».

791-16.jpg

Татьяна Метакса, советник генерального директора Государственного музея Востока (Москва):


«Это свадьбы, это проводы на службу в российскую армию, это совершенно замечательные сюжеты пейзажные, изображения старинных синагог, старцев, умудренных жизнью. Слово «мудрость» — любимое понятие художника. Он очень часто его употребляет, и его работы проникнуты именно мудростью».

791-18.jpg

Специально к открытию выставки бакинские мастерицы выткали ковёр «Губинские ковровщицы из Красной Слободы» по сюжету одноименной картины Рами Меира. Азербайджанское поселение Красная Слобода – родина многих горских евреев, а местные женщины славились своим мастерством ткать ковры.

791-17.jpg

В Казахстане с размахом отметили праздник весеннего обновления Наурыз

В Казахстане с размахом отметили Наурыз – праздник весеннего обновления и новый год по солнечному календарю у тюркских народов. В Алма-Ате гуляния устроили в каждом районе города.

791-34.jpg

На главной площади показали театрализованное шоу. В выступлениях артистов – а их было более 500 – вся самобытность и уникальность казахской культуры. Гостей праздника угощали ритуальным супом наурыз-коже, баурсаками и пловом.

791-37.jpg

Гузель Жумабаева, местная жительница:


«Очень вкусно. Здесь есть мясо, нут, вот все по всем правилам вообще. Горячий. Настроение вообще отличное, суперское. Мы потанцевали, послушали музыку».

791-38.jpg

Элиза Абдулина, местная жительница:


«Спасибо организаторам этого праздника. Плов действительно очень вкусный, рассыпчатый. Лично я не могу такой сделать. Возьмём рецепт». 

791-41.jpg

В праздничных юртах устроили ярмарки ремесленников. Национальные атрибуты, одежда, сувениры – всё высшего качества и максимально аутентично. Здесь же мастерицы провели мастер-классы по вязанию, вышивке и ковроплетению. 

791-43.jpg

Гульмира Айтбаева, преподаватель по декоративно-прикладному искусству:


«То, что мы делаем на Наурыз, получается орнаментально все. Подарки можно друг другу дарить, получается. И украшения для юрты, для дома».

791-42.jpg

Сильные духом и телом алмаатинцы могли посоревноваться в национальных видах спорта. Казахстанцы уверены: в Наурыз каждый может выбрать, как поднять себе настроение.

791-40.jpg

10:30 Вне зоны. Урочище Клады 12+
10:45 Вне зоны. Кяфарское городище 12+
11:00 Новости 12+
11:07 Самые опасные путешествия. Ладак. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония