Стихийное бедствие в Сычуани, 70 лет ВМС НОАК, под впечатлением от Синьцзяна, модная столица – смотрите «Китайскую панораму»-288

09.09.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Инна Изыхеева, Яна Бродневская) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 288):

  • Разрушительное землетрясение в провинции Сычуань унесло жизни 82 человек

  • Жители провинции помогают пострадавшим от стихийного бедствия

  • Китай осудил решение Соединённых Штатов Америки о поставках оружия Тайваню

  • Военно-морские силы НОАК отметили своё 70-летие 

  • Реформы в сфере здравоохранения КНР признали успешными

  • Члены экипажа «Шэньчжоу-14» провели видеовстречу с молодёжью из стран Африки

  • Huawei выпустил смартфон, поддерживающий спутниковую связь

  • Иностранные студенты поделились впечатлениями после посещения Синьцзяна 

  • Изюминкой Недели моды в Пекине стали коллекции одежды с традиционными китайскими элементами

Разрушительное землетрясение в провинции Сычуань унесло жизни 82 человек 

Число жертв мощного землетрясения в провинции Сычуань возросло до 82 человек, ещё 35 числятся пропавшими без вести. Уточняется, что стихия унесла жизни 46 человек в уезде Лудин, где находился эпицентр, остальные 36 жертв зарегистрированы в городском округе Яань. 

КП-288-01.jpg

Поиски пропавших продолжаются. Власти зафиксировали большую сейсмическую активность в юго-западном регионе КНР ещё 5 сентября. Правительство в то же день направило в зону бедствия материальную помощь — палатки, одеяла и продовольствие. После землетрясения отдалённая деревня Гунхэ с населением 31 человек оказалась отрезанной от внешнего мира – дороги и мосты были сильно повреждены. 

КП-288-03.jpg

Прибывшие на место спасатели соорудили верёвочный мост через широкую реку и помогли выбраться всем жителям. Их расселили по близлежащим населённым пунктам, в том числе в посёлок Мокси. Местные власти обеспечили пострадавшим от стихии людям ночлег, еду и воду.

КП-288-04.jpg 

Жители провинции Сычуань помогают пострадавшим от землетрясения

Вся провинция Сычуань пришла на помощь пострадавшим от землетрясения жителям. Офицеры народной вооружённой милиции Китая доставили гуманитарную помощь и помогли раненым в пострадавших от землетрясения деревнях провинции Сычуань.

КП-288-06.jpg

Эпицентр стихийного бедствия находился в Мокси, многие из деревень которого расположены глубоко в горах. После землетрясения попасть туда стало сложно: дороги оказались засыпаны камнями или серьёзно повреждены и спасателям пришлось пройти по опасным дорогам с более чем 20 килограммами припасов на спине.

КП-288-10.jpg

Чжицян, офицер Корпуса народной вооружённой милиции провинции Сычуань:

«Сложнее всего было пройти через реку, в которую упали большие камни, и через мост из стальных труб. Каждый из нас нёс на спине тяжёлый груз, и мы едва не падали с этого моста».

КП-288-07.jpg

Пеший поход у милиционеров занял четыре часа вместо привычных 30 минут на автомобиле. После того, как припасы и предметы первой необходимости распределили, спасатели отправились в обратный путь тем же маршрутом. Но вместо рюкзаков они выносили раненых. А в уезде Кандин жители выстроились в длинную очередь, чтобы сдать кровь для пострадавших. Полицейский Чэнь Син сдавал кровь уже в девятый раз.

КП-288-15.jpg

Чэнь Син, сотрудник полицейского управления уезда Кандин:

«В такие моменты, как сейчас, мы должны делать шаг вперёд без каких-либо раздумий».

Местная жительница Линь Чжиша стала донором впервые. Она немного нервничала, но не передумала помочь нуждающимся.

КП-288-17.jpg

Линь Чжиша, жительница уезда Кандин:

«Мы все должны держаться вместе, тогда мы переживём эти трудности».

Всего за один день 110 человек пожертвовали 36 литров крови. Этого оказалось достаточно для того, чтобы помочь справиться с чрезвычайной ситуацией.

КП-288-13.jpg

Китай осудил решение Соединённых Штатов Америки о поставках оружия Тайваню

«Китай будет решительно бороться с действиями тех, кто подрывает его суверенитет и безопасность и вмешивается в его внутренние дела», заявила представитель Министерства иностранных дел КНР Мао Нин, осудив решение США о поставках оружия Тайваню. Замруководителя пресс-службы Госдепартамента Соединённых Штатов Ведант Патель объявил при этом, что «у Китая нет причин реагировать» на это решение США и отметил, что оружие планируется поставлять для обороны.

КП-288-19.jpg

Мао Нин, официальный представитель Министерства иностранных дел Китая:

«Китай придерживается последовательной и чёткой позиции противодействия военным связям США с Тайванем и продаже оружия Тайваню. Тайвань – регион Китая, и есть ли у США какое-либо оправдание для разговоров об «обороне» Тайваня? Решение поставлять оружие создаёт напряжённость в Тайваньском проливе, таким образом Штаты поддерживают сепаратистские силы и потворствуют им».

КП-288-22.jpg

Мао Нин призвала США соблюдать «принцип одного Китая» и положения трёх совместных китайско-американских коммюнике и прекратить использовать Тайвань в своих целях.

КП-288-20.jpg

Военно-морские силы Китая отметили своё 70-летие 

В Поднебесной отметили 70-летие со дня образования военно-морских сил Народно-освободительной армии Китая. Так, в кампусе Военно-морского авиационного университета в Циндао состоялся форум, который собрал около 100 представителей органов Центрального военного совета, различных служб и военных предприятий. Они обсудили общие тенденции в сфере морской и воздушной безопасности.  

КП-288-23.jpg

Чжу Синдун, заместитель декана Военно-морского авиационного университета НОАК:

«Развитие военно-морской авиации НОАК ускоряет создание таких морских вооружённых сил, которые способны справляться с угрозами безопасности на море и сдерживать основных противников. На форуме мы изучаем пути по созданию военно-морских и военно-воздушных сил мирового уровня».

КП-288-25.jpg

После реформы 1978 года морская авиация быстро развивалась и достигла новых высот.

Сяо Цзяньцюань, заместитель командира авиационной бригады военно-воздушных сил Китая:

«Мы построили морскую систему боевых действий, которая тесно связана с береговой и морской штурмовой авиациями.  Мы также сыграли важную роль в ряде ключевых военных операций, таких как конвои в Аденском заливе, совместные учения в Средиземном море, поиск и спасение в Индийском океане». 

КП-288-28.jpg

Первый авианосец ВМС Китая «Ляонин» вошёл в состав Военно-морских сил НОАК в 2012 году. В 2013 году было создано единственное в стране авиационное боевое подразделение истребителей J-15, которое базируется на палубе корабля. 

КП-288-26.jpg

Дун Цин, командующий морской авиацией ВМС НОАК:
«В настоящее время ВВС НОАК практически завершили строительство палубного авиационного комплекса для четырёх типов машин — палубного истребителя, вертолёта, самолёта дальнего радиолокационного обнаружения и учебно-тренировочного самолёта.  Мы сосредоточили наши усилия на создании совершенно новой системы противовоздушной и морской атаки и обороны». 

КП-288-31.jpg

За последнее десятилетие военно-морские силы Китая совершили большой скачок в развитии. Сегодня ВМС НОАК стремятся к созданию мощной системы воздушно-морских операций.

КП-288-34.jpg

Реформы в сфере здравоохранения Китая повлияли на среднюю продолжительность жизни

Граждане Китая стали жить дольше. Ещё в 2010 году средняя продолжительность жизни, которая является ключевым показателем экономического и социального развития страны, составляла около 75 лет, сегодня она превышает 78 лет. Поднебесная добилась этого благодаря тому, что совершенствует систему здравоохранения.

КП-288-35.jpg

Ли Бинь, заместитель главы Национальной комиссии по здравоохранению:

«В прошедшие 10 лет мы приняли Закон об основной медицинской помощи и укреплении здоровья, внедрили План «Здоровый Китай-2030» и Программу действий «Здоровый Китай». Программа борьбы с бедностью в области здравоохранения вывела почти 10 миллионов семей из нищеты, вызванной болезнями. Цивилизованный, здоровый, зелёный и благоприятный для окружающей среды образ жизни становится всё более популярным в стране, а медицинская грамотность жителей значительно повысилась».

КП-288-38.jpg

Так как многие жители Поднебесной – люди преклонного возраста, центральное правительство Китая обращает особое внимание на медицинское обслуживание и уход за пожилыми людьми. Также в КНР заботятся о здоровье матери и ребёнка. Показатели младенческой смертности и смертности детей в возрасте до пяти лет намного ниже, чем в других странах.

КП-288-39.jpg

Члены экипажа «Шэньчжоу-14» провели видеовстречу с молодёжью из стран Африки

Трое тайконавтов «Шэньчжоу-14» провели встречу по видеосвязи с молодёжью из африканских стран. Члены экипажа рассказали о жизни на станции и об экспериментах на орбите. Школьников общение с космонавтами вдохновило. 

КП-288-41.jpg

Бойпело Тшабалала, ученица 11 класса:

«Раз члены этого экипажа преодолели столько трудностей, но всё же смогли полететь в космос и делать там невероятные вещи, то и мы сможем добиться своих целей».

КП-288-44.jpg

В этом году исполняется 20 лет со дня установления дипломатических отношений между КНР и Африканским союзом. Встреча с китайскими космонавтами стала одним из мероприятий, посвящённых этой дате.

КП-288-43.jpg

Huawei выпустил смартфон, поддерживающий спутниковую связь

Китайский технологический гигант Huawei выпустил смартфоны, которые поддерживают спутниковую связь. Устройства серии Mate 50 могут подключаться к китайской навигационной спутниковой системе BeiDou и позволяют передавать сообщения из тех мест, где мобильная связь не ловит.

КП-288-47.jpg

Ю Чэндун, Исполнительный директор Huawei Consumer Business Group:

«За последние 70 лет спутниковая связь в основном использовалась в профессиональных областях. Теперь у нас есть первый в мире смартфон, который поддерживает передачу спутниковых сигналов».

КП-288-48.jpg

Спутники BeiDou используют в различных областях: на транспорте, при прогнозировании погоды, ликвидации последствий стихийных бедствий, при аварийно-спасательных работах и многих других. С помощью нового смартфона спутники будут служить ещё большему числу людей.

КП-288-50.jpg

Иностранные студенты поделились впечатлениями после посещения Синьцзяна 

Двадцать иностранных студентов из 19 стран целую неделю провели в Синьцзян-Уйгурском автономном районе. Учащиеся Чжэцзянского педагогического университета посетили музеи, познакомились с традиционной музыкой и танцами региона, увидели своими глазами, как работает проект по озеленению территорий, который в регионе ведут уже более 30 лет.

КП-288-52.jpg

Маккензи Элиша, студентка Чжэцзянского педагогического университета:

«Меня вдохновляют люди, которые могут превратить пустыню в цветущий сад. Ещё больше меня впечатлили этнические группы, которые существуют в Синьцзяне, и тот факт, что они все вместе живут в мире и согласии». 

КП-288-53.jpg

Группа иностранных студентов также посетила уезд Цзяши округа Кашгар, там на протяжении десятилетий вода была дороже золота. Сейчас в Цзяши действует государственный проект по обеспечению людей безопасной питьевой водой.  

КП-288-57.jpg

Оскар Мазумдер, студент Чжэцзянского педагогического университета: 
«Нам удалось побеседовать с местными жителями, они говорят, что теперь у них нет недостатка в воде, чему они очень рады. Теперь, благодаря китайскому правительству, жизнь здесь заиграла новыми красками, а у людей появились перспективы».

КП-288-54.jpg

Аспирант Юнес Чебини опроверг слухи о том, что на улицах Синьцзяна творится хаос и беспорядок. Он своими глазами увидел, насколько уютен и прекрасен город. 

Юнес Чебини, аспирант Чжэцзянского педагогического университета:

«У нас не было проблем с безопасностью, мы свободно ходили по улицам и свободно разговаривали с местными жителями. Мы видели разных людей, в том числе ханьцев и уйгуров, узнавали больше об истории Синьцзяна и мультикультурных аспектах, многоконфессиональных и многоэтнических группах в этом районе. Очень приятно видеть, что разные этнические группы живут вместе». 

КП-288-59.jpg

Гармоничная и свободная атмосфера Синьцзян-Уйгурского автономного района покорила иностранных студентов, также их поразили красивые пейзажи региона и уникальное сочетание культур. Для большинства учащихся этот визит стал первым. 

КП-288-58.jpg


Изюминкой Недели моды в Пекине стали коллекции одежды с традиционными китайскими элементами

В Пекине завершилась неделя Моды. Сотни дизайнеров со всего мира представили свои работы. Среди них коллекция, в которой гармонично переплетены элементы древней культуры Китая и современности. Модели дефилировали по подиуму в одежде, сделанной с использованием традиционной градиентной вышивки в пекинском стиле в сочетании с западными элементами, такими как кружевная аппликация.

КП-288-61.jpg

Сунь Яо, дизайнер:

«Я объединила модные дизайны официальной одежды с национальными китайскими узорами, в том числе узорами в виде лягушек и вышивкой. Надеюсь, что благодаря этому, больше людей заинтересуется китайской культурой и дизайном».

КП-288-65.jpg

Синий, серый, бежевый, как на древних фресках пещер Могао… целый спектр цветов, разнообразие узоров и аксессуаров предстали перед зрителями яркого шоу. Его посвятили тысячелетней культуре Дуньхуан, зародившейся в провинции Ганьсу на северо-западе Китая. А ценителей стиля и комфорта очаровала коллекция на тему спорта. Она отличилась уникальной технологией шитья, экологичными материалами и оригинальной эстетикой.

КП-288-64.jpg

8:45 Чудеса природы. Монголия. Гоби. 12+
9:00 Новости 12+
9:10 Исчезающая еда. Филиппины. 1 часть 12+
9:35 Исчезающая еда. Филиппины. 2 часть 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония