Россия развивает отношения с КНР и Пакистаном не в ущерб интересам Индии

07.12.2017 ТАСС 1

Россия активно развивает отношения с Китаем и Пакистаном, но не за счет интересов Индии, и не может быть речи о формировании оси «Пакистан — Россия — Китай», о чем пишет в последнее время ряд индийских СМИ. Об этом сказал в среду российским журналистам в Нью-Дели заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков.

«Нет никаких сомнений в том, что всеобъемлющий характер наших отношений с Китаем для нас весьма ценен и мы его будем укреплять и развивать. Отношения России с Пакистаном самоценны, и мы настроены на их углубление, но не за счет интересов Индии. Ни в коем случае. Мы понимаем все деликатные аспекты обстановки в Южной Азии и понимаем, насколько чувствительна эта материя», — подчеркнул заместитель министра иностранных дел РФ.

«Ни о какой оси речи быть не может. А речь идет о развитии особых, уникальных отношений между КНР и Российской Федерацией. Но это не угроза кому бы то ни было, и эти отношения не идут в ущерб кому бы то ни было. Что касается Пакистана, то нельзя не развивать отношения с такой важной страной, нашим соседом, эти отношения должны диверсифицироваться, приобретать глубину и насыщенность. И мы будем терпеливо разъяснять этот наш подход индийским друзьям», — отметил Рябков.

10:15 Вне зоны. Мамрюк-Огой и водопады Руфабго 12+
10:30 Вне зоны. Урочище Клады 12+
10:45 Вне зоны. Кяфарское городище 12+
11:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония