Президент Монголии назвал победу Владимира Путина на выборах «иппоном»

20.03.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Владимир Путин и Халтмаагийн Баттулга. Фото: inforu.news

В поздравительном письме Халтмаагийна Баттулги говорится: «Я сердечно поздравляю Вас с избранием на пост президента. Ваша победа на президентских выборах – «иппон». Это четкое отражение Вашего вклада в национальное развитие России и доверия, которое Вам оказывают россияне».

В переводе с японского языка слово «иппон» означает высшую оценку, которую боец может получить в японских боевых искусствах, таких как карате, джиу-джитсу, дзюдо. 

Монгольский президент не случайно использовал такую лексику в послании Владимиру Путину. Одним из увлечений Халтмаагийна Баттулги являются единоборства. Он экс-чемпион мира по самбо, трехкратный призер Чемпионатов мира, в его копилке – полный набор медалей: золото, серебро, бронза. В 1989 году Халтмаагийн Баттулга занял первое место на Кубке мира по самбо. В сентябре 2006 года он стал президентом Федерации дзюдо Монголии. 

В письме Владимиру Путину, которое приводит Asiarussia, президент Монголии отметил: «Уверен, что во время Вашего нового президентского срока дружеские отношения между нашими странами выйдут на новый уровень, особенно в сфере торговли и торгового сотрудничества». 

«Дружеские отношения между Монголией и Россией исторически неоднократно проверялись. Двустороннее оборонное сотрудничество во время битвы на Халхин-Голе, Великой Отечественной войны и в конце Второй мировой войны заложило прочную основу для добрососедских отношений. Я надеюсь продолжать тесное сотрудничество с Вами в целях укрепления и развития отношений между Монголией и Россией и стратегического партнерства, а также глобального и регионального мира и стабильности. Желаю Вам удачи и хорошего здоровья», – подчеркнул Халтмаагийн Баттулга.

6:55 Вкус путешествий. Индия. Джайпур 12+
7:00 Новости 12+
7:07 Ангкор - земля Богов. Серия 1. Расцвет империи 16+
7:50 Истории соотечественников. Олеся Коваленко 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония