Готовится визит главы Киргизии в Таджикистан

18.01.2018 Российская Газета 1
Таджикистан и Киргизия. Фото: с портала yandex.ru

С официальным визитом готовится посетить Таджикистан президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков. Об этом сообщает пресс-служба главы республики.

Дата поездки в Душанбе как и подробная повестка дня пока держится в секрете, однако у обеих сторон есть темы для переговоров.
В их числе — продолжающийся процесс делимитации и демаркации границы между республиками, укрепление безопасности, развитие торгово-экономических связей и водноэнергетического сотрудничества.

Обе страны участвуют в международном проекте CASA-1000, который предполагает продажу электроэнергии, вырабатываемой в Киргизии и Таджикистане, в страны Южной Азии.

— Убежден, что предстоящий официальный визит президента Киргизстана даст новый импульс многоплановому сотрудничеству двух стран и поднимет его уровень на новую высоту в соответствии с коренными интересами наших братских народов, — цитируют официальные источники главу Таджикистана Эмомали Рахмона. По его словам, отношения между республиками имеют добрососедский и дружественный характер, а также вековые исторические корни. Сотрудничество между двумя странами глава Таджикистана называет одним из «приоритетных векторов» своей внешней политики.

Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков, в свою очередь, полагает, что развитие отношений с Таджикистаном не только важно для двух стран, но и призвано укрепить стабильность и безопасность в регионе.

Вместе с тем

Таджикистан станет пятой страной, которую Сооронбай Жээнбеков посетит в качестве главы Киргизии. Первый визит после избрания он нанес в Россию, затем побывал в Беларуси, где участвовал в саммите ОДКБ, Узбекистане и Казахстане.

7:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
7:35 Путешествие по городам с историей. Аюттхая, Таиланд. Город храмов (с субтитрами) 12+
8:00 Новости 12+
8:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 4. Тхимпху Тшечу, королевский фестиваль 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония