Рухани пообещал к 2021 году поднять воду в Урмии на метр

24.04.2018 1
Иран. Озеро Урмия. Фото: fotostrana.ru

В ходе рабочей поездки в город Тебриз, на северо-западе страны, президент Ирана рассказал местным жителям о ходе реализации проекта по восстановлению расположенного неподалеку розового соленого озера Урмия.

Выступая с речью в международном аэропорту города Тебриз, Хасан Рухани сообщил, что правительство выделило 240 млн долларов на возрождение расположенного поблизости от этого города озера Урмия. По словам главы государства, уровень воды в озере должен подняться на 1 метр к концу его президентского срока, то есть к 2021 году.

Рухани также напомнил, что в номинации 2018 года Тебриз избран туристической столицей исламского мира. Глава государства поздравил с этим достижением местных жителей. В городе находится множество памятников архитектуры, культуры и религии, включая мечеть Джаме и крепость Арк, а также старый Тебризский базар, входящий в список объектов, поддерживаемых ЮНЕСКО.

Озеро Урмия может стать центром притяжения для туристов. Это второй по размеру соленый водоем на Ближнем Востоке после Каспийского моря. Однако постоянные засухи и антропогенное воздействие привели к тому, что с 1970-х годов площадь Урмии сократилась примерно на 80%, из-за чего туда перестали прилетать фламинго и пеликаны. Тем не менее, воды измельчавшего озера по-прежнему пользуются популярностью, так как они перенасыщены солью и обладают целебными свойствами. Эксперты проводят параллель между Урмией и Аральским морем, которое постигла еще более печальная участь.

Ранее Рухани заявлял, что, в общей сложности, Тегеран готов потратить на «реанимацию» водоема  5 млрд долларов. В число проектов по возрождению Урмии войдет спуск в озеро воды через плотины, повышение эффективности ирригационных систем в регионе и переключение сельского хозяйства на культуры, менее нуждающиеся в поливе.

На развитие самого города Тебриза иранские власти планируют потратить 951,6 млн долларов. Эти средства будут направлены на реализацию 23 новых проектов и устранение существующих в регионе проблем. В ходе нынешнего визита Хасан Рухани сообщил о 50-процентной готовности автомагистрали Ахар — Тебриз и пообещал до конца 2018 года пустить поезда между Тебризом и Миане.

8:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 4. Тхимпху Тшечу, королевский фестиваль 16+
8:45 Чудеса природы. Монголия. Гоби. 12+
9:00 Новости 12+
9:10 Исчезающая еда. Филиппины. 1 часть 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония