Косатки и белухи освобождены из неволи по решению Президента России

30.06.2019 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

Первая партия крупных морских млекопитающих – 2 косатки и 6 белух – была выпущена из неволи в Охотском море.

На всех освобождённых из заточения в бухте Находка животных зоологи поставили идентификационную метку. Теперь имеется возможность отслеживать пути миграции теплокровных хищников в океане. 

Так, семья косаток, состоящая из двух особей, уже продвинулась более чем на 100 километров по направлению к Шантарским островам, своему естественному ареалу обитания, где они были отловлены и где должны находиться в настоящее время их родичи. Согласно данным Тихоокеанского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии, вчерашние пленники чувствуют себя хорошо. Об этом, в частности, свидетельствует их высокая скорость перемещения. 

Касатки 2.jpg

Минприроды России внимательно следит за развитием ситуации и за неукоснительным выполнением поручения президента России. Владимир Путин узнал о так называемой «китовой тюрьме» благодаря международной акции за освобождение высокоразвитых животных из рук перекупщиков. Последние сбывали живой товар в океанариумы и цирки по всему миру, причём, как сказал Владимир Путин, ему досконально известно, что одна пара косаток могла быть продана за 100 миллионов долларов. 

Касатки 3.jpg

В настоящее время ожидают освобождения все остальные морские звери, то есть ещё 8 косаток и более 50 белух. Одновременно Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту жестокого обращения с животными, а также их вылова преступной организованной группой.  В то же время вице-премьер правительства России Алексей Гордеев сообщил, что Россия намерена вообще отказаться от пленения и продажи в культурно-просветительских целях высокоорганизованных морских млекопитающих.

Касатки 4.jpg

14:00 Новости 12+
14:07 «Мой Пекин. Четвероногий Пекин» Документальный сериал 12+
14:40 Вкус путешествий. Вьетнам и Камбоджа 12+
14:45 Вкус путешествий. Вьетнам. Бухта Халонг 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония