Воздушный шар, электромобили и туристическая полиция: как Бухара встречает гостей

01.03.2018 Новости Узбекистана 1
Узбекистан. Бухара. Площадь Пои Калон. Фото: Reuters Pictures, Shamil Zhumatov

Над Бухарой впервые взлетел воздушный шар, а по дорогам города запущены первые электромобили. 

Впервые над древней Бухарой был поднят воздушный шар. Инициатива осуществлена Государственным комитетом по развитию туризма совместно с коммерческими банками и Федерацией Аэронавтики Узбекистана, сообщили в пресс-службе. Проект предполагает закупку еще, как минимум, 4 аэростатов, которые будут использоваться для привлечения туристов. Совместно с банками уже проработаны технические аспекты и запланирована покупка новых воздушных шаров.

Аэростаты будут подниматься над древней Бухарой и станут туристическим аттракционом, с помощью которого можно будет с высоты около 100 метров обозревать просторы древнего города на протяжении получаса. Это возможность сделать уникальные снимки и просто приятно провести время.

Кроме того, для удобства туристов в Бухаре запущены электромобили. Первые два уже завезены и функционируют, в ближайшее время планируется закупить еще как минимум 10 единиц. Они будут удобной альтернативой пешим прогулкам в тех частях старого города, где запрещен проезд легковых авто. Уже создан туристический маршрут по самым интересным объектам, который начинается от Ляби Хауза, затем проходит мимо Токи Сарафон, Токи Заргарон и через комплекс Пои Калон завершается у крепости Арк. Подобные проекты уже успешно запущены и функционируют в Самарканде и Шахрисабзе.

Как сообщалось ранее, в рамках реализации Концепции обеспечения безопасного туризма запущено соответствующее управление с подразделениями в Бухарской, Самаркандской, Хорезмской и Кашкадарьинской областях. Основными задачами управления является обеспечение безопасности туристов, своевременное информирование о возможных угрозах, а также помощь в защите их прав и законных интересов.

На сегодняшний день в Бухарской области в состав управления укомплектован штат из 45 человек. В их распоряжении имеются автомобили и автобусы со специальными знаками отличия. Автотранспорт оснащен системой видеонаблюдения, что позволяет анализировать ситуацию и оперативно принимать соответствующие меры по обеспечению безопасности туристов. Сотрудники владеют иностранными языками, знают основы этикета, при себе имеют карты, персональные планшетные компьютеры, позволяющие использовать электронные переводчики и базы данных электронных информационных систем.

8:00 Новости 12+
8:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 4. Тхимпху Тшечу, королевский фестиваль 16+
8:45 Чудеса природы. Монголия. Гоби. 12+
9:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония