В Японии состоялся весёлый праздник обнажённых ловцов удачи

17.02.2020 Александр Артамонов, телеканал «Большая Азия» 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

В Японии состоялся один из самых экзотических и зрелищных праздников зимы.

В середине февраля, когда температура на островах соответствует, в среднем, нулю градусов по Цельсию, около 10 тысяч обнажённых японцев отправились в храм, чтобы заклясть свою удачу на год вперёд и вернуть в мир тепло и счастье.

Япония Праздник 1.jpg

«Это настоящий мужской праздник! — восклицает участник церемонии Ясухико Токуяма. — Мы верим, что он возвращает счастье и тепло в этот мир! Ну и удачу в придачу!»

Япония Праздник 8.jpg

Уже полтысячи лет верующие неукоснительно соблюдают древний ритуал Хадака Мацури. Сначала решившие принять участие в церемонии полностью раздеваются, сохраняя только фундоси, то есть набедренную повязку на чреслах, а потом окунаются в ледяную воду «бассейна очищения» при входе в храм. Потом, почти в полной темноте, присутствующие ждут жрецов, бросающих в толпу две связки деревянных палочек и отдельно — две палочки «на счастье». 

Япония Праздник 3.jpg

В страшной давке начинается борьба за счастливый талисман. Как правило, большинству участников достаются кусочки, а не целая палочка. Далее надо схватить трофей и вонзить его в чашу с рисом, что по местным поверьям дарует удачу на ближайшие 12 месяцев.

Япония Праздник 4.jpg

Нередко мужчины возвращаются из таких весёлых свалок с многочисленными синяками, но ещё совсем недавно случались и тяжёлые травмы, и смертельные исходы. Устроители праздника зорко следят за ловцами удачи и не допускают к участию людей, уже успевших выпить спиртное.

Япония Праздник 5.jpg

Япония Праздник 6.jpg

Япония Праздник 7.jpg

Япония Праздник 9.jpg

Япония Праздник 10.jpg

Япония Праздник 11.jpg

7:35 Путешествие по городам с историей. Аюттхая, Таиланд. Город храмов (с субтитрами) 12+
8:00 Новости 12+
8:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 4. Тхимпху Тшечу, королевский фестиваль 16+
8:45 Чудеса природы. Монголия. Гоби. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония