В Москве открывается выставка «Йемен. Искусство и жизнь»

21.11.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Али Гаддаф. «Радость жатвы». Южный Йемен, 1976 г. Фото: музей Востока

Художественная экспозиция приурочена к 90-летию со дня установления между странами дипломатических отношений.

Это совместный проект Государственного музея Востока и посольства Йеменской Республики. Выставка, посвященная 90-летию установления дружеских отношений между государствами, призвана приоткрыть для российского зрителя опоэтизированный традицией быт йеменцев и те новые элементы культуры, которые пришли в страну в XX-XXI веках. 

В Осаке нашли потерянного
предшественника Микки Мауса

В залах Музея Востока можно будет увидеть живопись, костюмы, ювелирные украшения, предметы декоративно-прикладного искусства и быта. К примеру, впервые покажут джамбию – кинжал, ставший своего рода символом Йемена. Это непременная принадлежность мужского костюма и признак, по которому можно определить социальное положение йеменца. Будут представлены уникальные мужские юбки – фута, или шейдер. Их повязывают по-разному в зависимости от того, с какой целью вышел из дома её хозяин. 

Женские украшения в Йемене в основном сделаны из серебра – йеменцы предпочитают «белый металл Луны» золоту – «желтому металлу Солнца». Несколько десятилетий назад золото тоже вошло в моду, но традиционные ожерелья-обереги и пояса по-прежнему серебряные. Их можно будет увидеть в залах музея.


Лятиф Абдель. «Ночь над моим городом». Йемен, 1976 г. Фото: музей Востока

Ароматы и благовония, натуральные масла, как и раньше, украшают быт йеменок. Многие из них по мусульманскому обычаю выходят из дома в закрытых черных одеяниях, но не пренебрегают духами и натуральной косметикой, а руки и тело украшают узорами, нанесенными хной. 

Живопись получила растространение в Йемене в 60-х годах прошлого века, когда первые студенты вновь образованной Народной Демократической Республики Йемен были направлены на обучение в вузы соцстран, прежде всего, в СССР. На выставке будут показаны работы художников, завоевавших признание уже в 1970-80 гг. Среди них – Али Гаддаф, Лятиф Абдель, а также картины пока малоизвестных молодых йеменских авторов, предоставленные Посольством Республики Йемен. Среди их работ – и реалистические картинки местной жизни, и абстрактные композиции. 

Вернисаж состоится 22 ноября в Музее Востока по адресу: Никитский бульвар, 12а. Начало в 18:00. Выставка будет работать до 16 декабря 2018 года.

5:35 Путешествие по городам с историей. Токио, Япония. Город будущего (с субтитрами) 12+
6:00 Китайская панорама 12+
6:10 Земля. Гид для путешественников. Оман, земля приключений. Часть 1. Оазис Красной долины 16+
6:45 Истории соотечественников. Давид Сарнов 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония