В Бухаре заработала водонапорная башня инженера Шухова

26.03.2019 Телеканал «Большая Азия» 1
Открытие водонапорной башни инженера Владимира Шухова. Фото: uzbektourism.uz

Памятник архитектуры с 92-летней историей станет новой достопримечательностью города.

В торжественной церемонии открытия приняли участие заместитель хокима (руководителя) Бухарской области по вопросам туризма Ботир Шахриеров, хоким города Карим Камалов, директор департамента по развитию туризма Бухарской области Фуркат Ходжаев, другие официальные лица. 

Малайзия снимет кино
в узбекской Хиве


Как уточнили в Госкомитете республики по развитию туризма, на первом этаже исторической постройки планируется организовать кассы железнодорожных и авиабилетов, кафе и справочный центр для туристов. На втором расположится ресторан. Смотровая площадка, откуда открывается красивейшая панорама на древний город, оборудована на третьем этаже. Гости смогу попасть туда, поднявшись на лифте. 

Памятник архитектуры получил новое современное название – Bukhara Tower. Власти города надеются, что его открытие придаст новый импульс туризму в Бухаре. По статистике Госкомитета по развитию туризма, в прошлом году древнюю столицу Бухарского ханства посетило более 5,3 млн человек. 

Справочно: 

Водонапорную башню по проекту инженера Владимира Шухова заложили в 1927 году как часть городского водопровода. В 1929 году сооружение было закончено, а через год в городе заработала система водоснабжения. Башня использовалась вплоть до пожара 1975 года, в результате которого постройка пострадала. После этого по прямому назначению башня не использовалась. Несколько лет назад было принято решение использовать её как историко-культурный объект и реконструировать.


Водонапорная башня в Бухаре. Фото: mytashkent.uz

13:10 Кругосветка с Педро. Ливан 16+
13:55 Экзотические фрукты. Питайя 12+
14:00 Новости 12+
14:07 «Мой Пекин. Четвероногий Пекин» Документальный сериал 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония